Resposta rápida: O Moorings é um condomínio fechado com clube na ilha-barreira de Vero Beach, com o que o próprio clube descreve como "mais de 350 casas unifamiliares de luxo e 850 cottages e townhomes", em cerca de 535 acres entre o oceano Atlântico e a Indian River Lagoon. O Moorings Yacht & Country Club pertence aos sócios e a adesão é opcional. Tem um campo par 64 de Pete Dye na ilha, um par 72 de Jim Fazio no continente, duas marinas e uma praia particular. Os apartamentos em condomínio (condos) custam de cerca de $270,000 a $2.5 milhões; as casas, de cerca de $600,000 a mais de $5.5 milhões.
O Moorings nasceu da dragagem de um manguezal no fim dos anos 1960 e, desde então, é o endereço de quem leva a náutica a sério em Vero Beach. Não é a comunidade mais cara da ilha, nem a mais nova. O que ele tem são oito milhas de muro de contenção (bulkhead) em águas profundas, duas marinas, 36 buracos de golfe, uma praia particular e um clube que pertence aos sócios desde 1994. Se você quer uma vaga para barco (slip) nos fundos de casa e um horário no campo de golfe pela manhã, o assunto é o Moorings.
A comunidade em resumo
| Localização | 100 Harbour Dr, Vero Beach (condado de Indian River), na ilha-barreira entre o mar e a Indian River Lagoon, ao sul da ponte da SR-60 |
|---|---|
| Imóveis | Mais de 1,200, em 15 bairros: segundo o clube, são mais de 350 casas unifamiliares e 850 cottages e townhomes. Construídos em etapas a partir do início dos anos 1970. 535 acres |
| Portaria | Condomínio fechado; alguns sub-bairros têm portaria própria. Não há informação publicada sobre vigilantes na portaria |
| Golfe | 36 buracos: par 64 de Pete Dye na ilha (4,434 jardas) e par 72 de Jim Fazio no Hawk's Nest, no continente (7,015 jardas). Clube privado, de sócios-proprietários (equity club). Adesão opcional |
| Náutica | Duas marinas (Spyglass Harbor e Harbour Side Yacht Club), cerca de 675 píeres particulares (docks) em toda a comunidade e 8 milhas de muro de contenção em águas profundas. Acesso ao mar pelo Fort Pierce Inlet (canal de acesso ao mar), a cerca de 6 a 9 milhas |
| Preços típicos | Condos de cerca de $270,000 a $2.5M; casas de cerca de $600,000 a $5.5M, de frente para o rio de $1.5M a $4M ou mais (valores aproximados) |
A vida náutica
Foi para isso que o Moorings foi construído. Julio Lobo comprou o terreno em 1957, e a dragagem e o aterro que abriram os canais começaram no fim dos anos 1960. O resultado é uma comunidade em que boa parte das casas fica de frente para águas profundas, com píer nos fundos. Uma imobiliária local conta cerca de 675 píeres e oito milhas de muro de contenção. Além disso, o clube tem duas marinas: a Spyglass Harbor, com cerca de 52 vagas para barco, e o Harbour Side Yacht Club.
O caminho até o mar passa pelo Fort Pierce Inlet, que as fontes colocam entre seis e nove milhas de distância, dependendo do ponto de partida. O Sebastian Inlet, cerca de 19 milhas ao norte, é mais distante e sofre com assoreamento. No fim de outubro de 2026, o site do clube ainda informava que os píeres do iate clube estavam fechados para reforma, com reabertura prevista para o outono de 2026; pergunte como está a situação. O clube tem privilégios recíprocos em mais de 37 iate clubes da Flórida, o que faz diferença para quem costuma viajar de barco.
O golfe e o clube
São dois campos. O Moorings Course, na ilha, é um par 64 de Pete e Alice Dye, de 1974: curto e engenhoso, com 4,434 jardas. O Hawk's Nest é o campo de dimensões completas, par 72, de Jim Fazio, no continente, cerca de 15 minutos ao norte, adquirido pelo clube em 2015. A sede social (clubhouse), de 58,000 pés quadrados (sq ft), foi reconstruída em 2006 e 2007.
O clube pertence aos sócios, funciona no modelo de clube de sócios-proprietários e a adesão é opcional. A página de imóveis do próprio clube diz que a comunidade não exige que os moradores sejam sócios, embora pelo menos um site de anúncios diga o contrário e outro informe que é preciso ser convidado para entrar. Os valores publicados, sem data, são altos: título completo com cerca de $125,000 de taxa de admissão, anuidade de aproximadamente $14,950 e lista de espera de dois anos; título de clube sem golfe por cerca de $65,000, com anuidade de aproximadamente $10,525 e espera de um ano. Outra fonte mostra faixas de $75,000 a $100,000 de taxa de admissão e de $10,000 a $15,000 de anuidade. O ponto principal: o título do clube e o direito à vaga para barco são compras separadas da casa, não são baratos e têm fila. Inclua isso no orçamento e comece o processo cedo. Além do golfe, há nove quadras de tênis Har-Tru, quatro quadras de pickleball, croquet, academia e spa, piscina, a praia particular, restaurante formal e opção mais descontraída e um programa para jovens.
Imóveis e preços
Quinze bairros e todos os tipos de imóvel: casas unifamiliares de frente para a água e para o golfe, condos de 1,200 a 3,000 pés quadrados, villas, casas com pátio interno (courtyard homes), cottages de golfe, unidades no estilo townhome e algumas mansões (estates) com perto de 8,000 pés quadrados. Com essa variedade, a faixa de preços é enorme, e o melhor é ignorar qualquer número isolado.
Condos: o Redfin mostrava vendas recentes de cerca de $268,000 a $1.55 milhão, com mediana em torno de $700,000, e anúncios de até $2.5 milhões. Casas: de cerca de $600,000 no lado do golfe a mais de $5.5 milhões de frente para o rio. No dia em que verificamos, a lista de uma imobiliária ia de $549,000 a $5.55 milhões, em 15 anúncios. Há taxas da associação de proprietários (HOA) e do condomínio, que variam conforme o prédio e o bairro; não há valor publicado para a associação principal (master association). Peça o orçamento do bairro específico.
Para quem faz sentido
Em primeiro lugar, para quem leva a náutica a sério. Depois, para quem joga golfe e tênis e quer dois campos e uma praia em um só título, e para famílias, já que o clube mantém um programa para jovens. É um comprador diferente de quem procura John's Island ou Windsor, comunidades mais voltadas para o clube e a praia do que para o píer. Se você está decidindo entre as três, o guia de comunidades de golfe coloca todas lado a lado.
Dois alertas. Segundo relatos, a Spyglass Harbor não permite pernoitar a bordo e restringe o abastecimento. Além disso, as fontes publicadas não tratam das regras de locação, da zona de inundação nem da situação da inspeção estrutural periódica (milestone inspection) dos prédios de condo. Em uma comunidade dos anos 1970 numa ilha-barreira, esses são justamente os documentos que você quer ter em mãos antes de fazer uma oferta.
Perguntas que os compradores fazem sobre o Moorings
É preciso se associar ao clube para morar no Moorings?
Segundo o clube, não: a comunidade não exige que os moradores sejam sócios. Alguns sites de anúncios dizem o contrário, então confirme com o clube. O título completo com golfe já foi cotado em cerca de $125,000 de taxa de admissão, com lista de espera de dois anos; o título de clube sem golfe, em cerca de $65,000, com espera de um ano. Os valores não têm data.
Como se chega ao mar saindo do Moorings?
Pelo Fort Pierce Inlet, a cerca de seis a nove milhas, dependendo de onde fica o seu píer. O Sebastian Inlet, cerca de 19 milhas ao norte, é mais distante e sofre com assoreamento. O clube tem duas marinas, além de centenas de píeres particulares em águas profundas.
Quanto custa um condo no Moorings?
As vendas recentes foram de cerca de $268,000 a $1.55 milhão, com mediana perto de $700,000, e há anúncios de até $2.5 milhões. Existem taxas de condomínio, que variam conforme o prédio. Os tamanhos vão de cerca de 1,200 a 3,000 pés quadrados.
Quantos campos de golfe o Moorings tem?
Dois. Um par 64 de Pete Dye na ilha e o par 72 de Jim Fazio no Hawk's Nest, no continente, a cerca de 15 minutos. Os dois são privados e fazem parte do mesmo clube, que pertence aos sócios.
Fale com William. William pode levantar os anúncios atuais do Moorings por bairro, ajudar você a começar cedo as consultas sobre o título do clube e a vaga para barco, e solicitar os documentos do condomínio de que você vai precisar num prédio da ilha. Ligue ou mande um SMS para (772) 800-2274 ou envie uma mensagem (em inglês). William atende em inglês, mas, se você preferir falar em português, é só nos avisar que teremos o maior prazer em providenciar atendimento em português.
Informações gerais, que não constituem orientação jurídica, tributária ou financeira. Preços, taxas e regras do clube mudam; confirme os detalhes atuais com o clube e com a associação. William Merchant, corretor de imóveis (REALTOR®), RE/MAX Gold. Cada escritório da RE/MAX tem proprietário e administração independentes.
Fontes
- The Moorings Yacht & Country Club: Our Story (em inglês)
- The Moorings Yacht & Country Club: Real Estate (em inglês)
- Vero News: Member of founding family recalls Moorings history (em inglês)
- Vero Beach Golf Homes: The Moorings Yacht & Country Club (em inglês)
- Redfin: The Moorings recently sold (em inglês)