Resposta rápida: Medalist Village é um condomínio fechado (gated community) de cerca de 110 a 120 casas de alto padrão (estate homes) em Hobe Sound, no condado de Martin, dentro de uma reserva natural de cerca de 870 acres entre Stuart e Jupiter. Tem clube próprio, o Medalist Village Club, com um campo curto de par 3 de Greg Norman, tênis, academia, spa e um pub que funciona na temporada. Ele é separado do Medalist Golf Club, o campo de 18 buracos de Pete Dye e Greg Norman ao lado, que só aceita sócios por convite; ter uma casa aqui não inclui essa adesão. Os anúncios recentes foram de cerca de $1.25 milhão a $3.4 milhões.
Há uma versão desta comunidade que existe só na cabeça das pessoas: você compra uma casa e passa a jogar no campo onde o Tiger Woods treina. Não é assim que funciona, e as páginas de anúncios que misturam os dois clubes não ajudam. Então, vamos à versão sem rodeios. Medalist Village é um bairro pequeno, tranquilo e caro, no meio dos pinheiros de Hobe Sound, com seu próprio clube de lazer. O Medalist Golf Club fica ao lado, é ultraprivado, e só se entra por convite. Os dois dividem um nome e uma cerca.
A comunidade em resumo
| Localização | Hobe Sound (condado de Martin), entre Jupiter e Stuart, dentro de uma reserva natural de cerca de 870 acres. Cerca de 10 minutos até a I-95 passando por Jupiter, ou 15 passando por Stuart; a Bridge Road segue para leste até Hobe Sound Beach e Jupiter Island |
|---|---|
| Imóveis | Cerca de 110 a 120 (as fontes variam de 87 a 199), na maioria casas de alto padrão sob medida, de 3,000 a 6,100 pés quadrados (sq ft). A Zuckerman Homes construiu 87 delas |
| Portaria | Condomínio fechado, com segurança 24 horas. Não há detalhes publicados sobre a equipe |
| Faixa etária | Todas as idades |
| Golfe | Medalist Village Club: campo curto de par 3 de Greg Norman, de 70 a 200 jardas, sem horário de saída marcado (tee time). Medalist Golf Club: separado, só por convite |
| Preços típicos | Cerca de $1.25 milhão a $3.4 milhões nos anúncios recentes; as vendas do último ano tiveram média de cerca de $2.3 milhões (valores aproximados) |
Dois clubes, e ao lado de qual você está comprando
O Medalist Golf Club é o campo de Pete Dye e Greg Norman, de 1995, no fim da Cottage Lane. É privado, só por convite, com lista de espera, e os relatos disponíveis colocam a taxa de admissão entre cerca de $110,000 e mais de $250,000, com anuidade em torno de $18,000. Nada disso vem com uma casa no Village. Os corretores dizem com todas as letras que a adesão ao Golf Club não é obrigatória nem garantida para os proprietários.
O Medalist Village Club é o clube ligado ao bairro, no 7700 SE Medalist Place. Greg Norman idealizou toda a propriedade, e o Village Club administra o campo curto de par 3 dele, com buracos de 70 a 200 jardas e sem horário de saída marcado. Um corretor lista algum tipo de piscina, mas ela não aparece no site do próprio clube, então pergunte. O que está documentado: duas quadras de tênis Har-Tru, academia, sauna a vapor e hidromassagem (hot tub), serviços de spa, ioga e The Pub, um restaurante sazonal só para sócios. O GolfPass lista o campo curto como de 12 buracos e privado.
Não há consenso sobre se os proprietários do Village são obrigados a entrar no Village Club, e prefiro deixar isso claro a escolher uma fonte. Um corretor diz que a adesão é obrigatória, com taxa de admissão de cerca de $35,000 e $5,000 por ano. Outro fala em taxa inicial de $50,000, com $35,000 reembolsáveis na revenda, e diz que a faixa mais alta da taxa da associação de proprietários (HOA) inclui o golfe. Outros dois dizem que a adesão não é obrigatória. O site do próprio clube vende adesões para não moradores a $3,000 por ano na categoria social e $5,200 na de golfe, por convite e indicação, e não publica uma tabela para moradores. Ligue para o clube no (772) 349-0103 e peça a informação por escrito antes de fazer uma proposta. Esta é a pergunta mais importante de todas sobre comprar aqui.
As casas
Este é um bairro de casas de alto padrão sob medida. As casas da Zuckerman foram anunciadas com 3,100 a 6,100 pés quadrados; os anúncios mostram áreas totais de cerca de 3,400 a 5,300. Os terrenos são grandes, e a reserva faz o resto. A contagem de casas nas fontes vai de 87 (só as da Zuckerman) a 199, e a maioria fica em torno de 110 a 120. O ponto é que é um lugar pequeno. Você vai conhecer seus vizinhos.
A taxa da HOA tem mais de uma faixa, e a página da construtora (builder) informa que ela inclui segurança. As faixas provavelmente refletem se a adesão ao clube está incluída na mais alta, o que nos leva de volta à questão acima. Animais de estimação são permitidos, sem restrições específicas registradas, e, segundo dados de 2024, a locação era permitida.
Preços e quem compra aqui
Os anúncios atuais vão de cerca de $1.25 milhão a $3.4 milhões. Oito vendas no último ano tiveram média de cerca de $2.3 milhões. Um site de anúncios mostra uma venda de $518,000 que não se encaixa e provavelmente é um terreno ou um erro nos dados. Quem compra aqui quer baixa densidade, vista para a reserva, um campo curto para bater umas bolas de wedge antes do jantar e a localização de Hobe Sound, entre Stuart e Jupiter. Se o objetivo é o campo de 18 buracos, o conselho, com franqueza, é buscar primeiro o convite do Golf Club e só depois decidir onde morar, porque a casa não vai levar você até lá. Para outras opções em Hobe Sound, veja Loblolly e, para o panorama mais amplo, o guia de condomínios fechados.
Perguntas que os compradores fazem sobre Medalist Village
Comprar em Medalist Village dá acesso ao Medalist Golf Club?
Não. O Medalist Golf Club é um clube separado, só por convite e com lista de espera. Ter uma casa no Village não inclui nem garante a adesão. O Village tem seu próprio clube, com um campo curto de par 3 de Greg Norman.
A adesão ao Medalist Village Club é obrigatória para os proprietários?
As fontes divergem. Algumas dizem que é obrigatória, com taxa de admissão de cerca de $35,000; outras dizem que é opcional. O clube não publica uma tabela de preços para moradores. Peça a informação por escrito ao clube ou à HOA antes de comprar.
O que o Medalist Village Club inclui?
Um campo curto de par 3 de Greg Norman, sem horário de saída marcado, duas quadras de tênis Har-Tru, academia, sauna a vapor e hidromassagem, serviços de spa, ioga e um pub sazonal só para sócios.
Quanto custam as casas em Medalist Village?
Os anúncios recentes foram de cerca de $1.25 milhão a $3.4 milhões, e as vendas do último ano tiveram média de aproximadamente $2.3 milhões. As casas são, na maioria, de alto padrão e sob medida, com 3,000 a 6,100 pés quadrados.
Fale com William. Posso levantar os anúncios atuais de Medalist Village, obter do clube, por escrito, a resposta sobre a adesão e marcar uma visita particular. Ligue ou mande um SMS para (772) 800-2274 ou envie uma mensagem (em inglês). Eu atendo em inglês, mas, se você preferir falar em português, é só me avisar que terei o maior prazer em providenciar atendimento em português.
Informações gerais, que não constituem orientação jurídica, tributária ou financeira. Preços, taxas e regras do clube mudam; confirme os detalhes atuais com o clube e a associação. William Merchant, corretor de imóveis (REALTOR®), RE/MAX Gold. Cada escritório da RE/MAX tem proprietário e administração independentes.