Resposta rápida: A maioria dos clubes de golfe privados da Treasure Coast não publica a taxa de admissão (initiation fee) nem as anuidades (dues). Em 24 de outubro de 2026, um dos clubes tratados aqui trazia no site uma tabela de preços completa e datada: The Champions Club at Summerfield, em Stuart, com $4,575 (individual) e $6,450 (casal) pela associação anual de 2026, mais impostos, sem depósito de equity (título patrimonial). A maioria dos outros valores é de segunda mão e tem datas próprias. Um guia da imobiliária The Wolfe Team indica, para a categoria Monarch do Monarch Country Club, taxa de admissão de $10,000 e anuidade de $10,750 para 2025 a 2026, e informa que uma tabela de taxas do Harbour Ridge em vigor desde 1º de outubro de 2025 prevê $125,000 de equity ($1,000 reembolsáveis) e $39,432 por ano com tudo incluído. A tabela comparativa sem data do próprio Orchid Island mostra $135,000 para golfe, enquanto uma página de imobiliária, também sem data, indica $200,000. Antes de fazer uma oferta, peça por escrito ao departamento de sócios (membership office) do clube a tabela de taxas atual.
Na hora de levantar os custos de uma comunidade de golfe entre Vero Beach e Hobe Sound, a primeira surpresa é o pouco que os clubes publicam. Em 24 de outubro de 2026, li as páginas de associação dos próprios clubes e, quando um clube não publica um valor, informo o nome de quem publicou e a data.
Os clubes de golfe da Treasure Coast publicam o valor para ser sócio?
Em geral, não. The Champions Club at Summerfield, em Stuart, lista seus valores de 2026. O Santa Lucia River Club at Ballantrae, em Port St. Lucie, publica suas condições (“sem taxa de admissão, sem consumo mínimo e sem taxas extraordinárias” para o golfe, com prazo de um ano), mas não a anuidade. O Orchid Island Golf and Beach Club publica uma tabela comparativa sem data com preços aproximados. Grand Harbor, Monarch, Willoughby, The Moorings e Tesoro explicam como funciona a associação sem informar valores, e a página do Meadowood para 2026 a 2027 não traz preços e remete a um Membership Information Packet (pacote de informações para sócios). As páginas do John's Island, Harbour Ridge, Piper's Landing, Mariner Sands, Sailfish Point e Florida Club também não mostravam nenhum.
Equity, non-equity, obrigatória e opcional: o que significa cada termo
Equity (título patrimonial). Você compra uma participação em um clube que pertence aos sócios. Os títulos equity do Meadowood dão “direito pleno a voto”. Equity não é sinônimo de reembolsável: em uma tabela de taxas do Harbour Ridge em vigor desde 1º de outubro de 2025, conforme relatado em um guia da imobiliária The Wolfe Team, $1,000 de $125,000 são reembolsáveis, enquanto uma página imobiliária de Gabe Sanders diz que $25,000 dos $65,000 de equity do Piper's Landing (em 2024) são devolvidos quando a casa é vendida.
Non-equity (sem título patrimonial). Você paga para usar um clube do qual não é dono. O Santa Lucia River Club diz que “o clube é non-equity” e que “você nunca vai receber cobrança de taxa extraordinária por prejuízos operacionais”. O guia da Wolfe classifica o Monarch como non-equity.
Obrigatória ou incluída (bundled). A associação ao clube vem com a casa. O Willoughby diz que “todos os moradores da comunidade são sócios do clube por serem proprietários de suas casas”. O PrivateCommunities.com (Robert Borges, 4 de junho de 2025) chama esse modelo de bundled: as anuidades são devidas quer você jogue, quer não, e normalmente não há equity nem reembolso na revenda.
Opcional. The Moorings diz que “não é uma comunidade com associação obrigatória”. Vender títulos para quem mora em outro lugar é outra questão: Santa Lucia River Club, Grand Harbor, Monarch e Tesoro oferecem títulos a não moradores, assim como o Willoughby, onde todo morador é sócio por ser proprietário da casa. Se o morador precisa ou não se associar é algo a perguntar a cada clube.
Social ou golfe. No Tesoro, os sócios da categoria Social podem jogar golfe como convidados de um sócio seis vezes por ano. No Mariner Sands, o clube diz que “o título de golfe é opcional; a anuidade de golfe se soma à anuidade do título Resident Social”. O guia da Wolfe, com base em uma tabela de taxas de 2022, diz que o título social de morador é obrigatório, enquanto uma comparação sem data de uma imobiliária diz que a associação não é exigida; pergunte ao clube qual regra vale para a casa que você quer.
Quanto custa ser sócio de um clube de golfe? Valores datados e quem os publicou
Dê a cada valor o peso de quem o publicou: primeiro a página do próprio clube, depois um documento do clube publicado no site de uma imobiliária e, por fim, o resumo feito por uma imobiliária.
| Clube | Valor | Publicado por | Data |
|---|---|---|---|
| The Champions Club at Summerfield, Stuart | Anual: $4,575 individual, $6,450 casal; taxa de trilha (trail fee): $2,875 individual, $4,575 casal; 3 Month Snowbird: $3,150 individual, $4,250 casal; tudo mais impostos; sem depósito de equity, taxas extraordinárias ou consumo mínimo | O próprio clube | Valores de 2026; página modificada em 9 de julho de 2026 |
| Monarch Country Club, Palm City | Admissão: $10,000 Monarch, $5,000 Regent, $0 Social; anuidades: $10,750, $5,000 e $2,510; non-equity | The Wolfe Team (guia de imobiliária) | 2025 a 2026 |
| Harbour Ridge Yacht and Country Club, Palm City | Equity de $125,000, com $1,000 reembolsáveis; $39,432 por ano com tudo incluído, inclusive a POA (associação de proprietários) e capital | Guia da Wolfe, citando uma tabela de taxas do clube | Em vigor desde 1º de outubro de 2025 |
| Piper's Landing Yacht and Country Club, Palm City | Equity de $65,000, com $25,000 reembolsáveis na venda; contribuição de capital de $30,000 para a associação de proprietários (HOA) | Gabe Sanders (página de imobiliária) | “Em 2024” |
| Mariner Sands Country Club, Stuart | Golfe: $50,000; anuidades: $13,215 social mais $9,790 golfe | Guia da Wolfe, citando uma tabela de taxas do clube | 2022, há mais de três anos |
| Hobe Sound Golf Club | Equity de $80,000, Social $5,000; anuidades: $13,240 individual, $14,655 família; máximo de 240 sócios de golfe, com lista de espera | Guia da Wolfe, citando uma tabela de taxas do clube | Revisada em 2022, há mais de três anos; uma comparação sem data de uma imobiliária mostra anuidades mais altas |
| Orchid Island Golf and Beach Club, Vero Beach | Título de golfe: $135,000, “aproximado e sujeito a alteração” | Guia comparativo do clube | Sem data |
| Orchid Island Golf and Beach Club, Vero Beach | Equity de $200,000, não reembolsável; anuidade de $20,595 | Alex MacWilliam, Inc. (página de imobiliária) | Sem data |
| Grand Harbor Golf and Beach Club, Vero Beach | Taxas de associação: Full Golf $100,000, Sports $65,000 (Sports apenas para moradores do Grand Harbor, segundo a imobiliária); anuidades: Full $17,600, Sports $10,753; listado como equity | Alex MacWilliam, Inc. | Taxas de associação em vigor a partir de 1º de outubro de 2026; página sem data |
| Sailfish Point, Stuart | Contribuição de capital de $75,000; anuidade de $26,461; consumo mínimo de alimentação de $2,000; o golfe acrescenta $75,000 de capital, uma taxa extraordinária de reforma de $15,000, anuidade de $15,796 mais impostos e taxa de trilha de $1,125 mais impostos | Livreto de taxas publicado no site de uma imobiliária; emissor não identificado | Editado em junho de 2022 |
| Admirals Cove, Jupiter (condado de Palm Beach, para comparação) | Admissão de golfe: $550,000; anuidade de capital: $8,676; anuidade operacional: $50,908; 2020 Debt Service Assessment (taxa de serviço da dívida): $3,528 | Tabela de taxas publicada no site de uma imobiliária; emissor não identificado | De 1º de novembro de 2026 a 31 de outubro de 2027 |
A página do próprio Grand Harbor não diz se o clube é equity, mas lista duas formas de entrar no clube que os valores das imobiliárias não mostram: um período de teste de um ano (1-Year Trial), com isenção da taxa de admissão e anuidade de “110% da anuidade do título Full Membership”, e um título de verão (Summer), de 1º de maio a 30 de setembro, ambos listados como ofertas por tempo limitado em 24 de outubro de 2026.
Quanto custa ser sócio do Orchid Island Golf and Beach Club?
O clube não publica valores nas páginas de associação. O guia comparativo do próprio clube, sem data, mostra $135,000 para golfe, “aproximado e sujeito a alteração sem aviso prévio”, e uma página sem data da Alex MacWilliam, Inc. indica $200,000 de equity e $20,595 de anuidade. Dois valores sem data que não batem são motivo para perguntar ao clube, não para escolher um deles.
Quais são as taxas para ser sócio do Monarch Country Club?
A Invited, que administra o clube, lista cinco categorias sem preços. Os valores de 2025 a 2026 do guia da Wolfe estão na tabela; pergunte se eles continuam valendo na temporada seguinte.
Quais são as taxas para ser sócio do Harbour Ridge Yacht and Country Club?
A página inicial do clube não traz nenhuma. O guia da Wolfe, que diz ter verificado seus valores em agosto de 2026, cita a tabela de taxas de 1º de outubro de 2025 que aparece no quadro acima e informa um projeto de sede social (clubhouse) e marina com pagamentos a partir de 2027, de valor não publicado; pergunte quanto isso vai custar a um novo sócio.
Quanto custa o primeiro ano? Quatro exemplos, uma fonte para cada
Cada linha corresponde a uma fonte e a uma data, então leia na horizontal, nunca na vertical. A coluna do primeiro ano é a soma que eu fiz dos itens listados, antes do imposto sobre vendas (sales tax), das taxas de trilha e de qualquer taxa de HOA ou POA que o valor não inclua.
| Clube, fonte e data | Pagamento único | Anual | Primeiro ano |
|---|---|---|---|
| Summerfield individual, o clube, 2026 | $0 | $4,575 mais impostos | $4,575 mais impostos |
| Categoria Monarch, guia da Wolfe, 2025 a 2026 | $10,000 | $10,750 | $20,750 |
| Harbour Ridge, tabela de taxas do clube relatada pelo guia da Wolfe, em vigor desde 1º de outubro de 2025 | $125,000 ($1,000 reembolsáveis) | $39,432 com tudo incluído | $164,432 |
| Sailfish Point, residência com título de golfe, livreto editado em junho de 2022 | $165,000 ($75,000 + $75,000 + $15,000) | $44,257 ($26,461 + $15,796 + $2,000), mais impostos sobre a anuidade de golfe, sem contar a taxa de trilha de $1,125 do livreto | $209,257 |
A linha do Sailfish Point tem mais de quatro anos. Eu detalho esse livreto e a tabela completa do Admirals Cove na minha comparação entre Sailfish Point e Admirals Cove.
A lei da Flórida exige que as taxas do clube sejam informadas ao comprador?
Em uma comunidade com associação de proprietários regida pelo capítulo 720, a seção 720.401(1)(a) das leis da Flórida (Florida Statutes) diz que o comprador deve receber um resumo informativo (disclosure summary) antes de assinar o contrato. O primeiro item avisa ao comprador, em letras maiúsculas: “VOCÊ TERÁ A OBRIGAÇÃO DE SER MEMBRO DE UMA ASSOCIAÇÃO DE PROPRIETÁRIOS.” O item 3 trata das taxas da associação, e o item 6 alerta para qualquer obrigação de pagar aluguel ou taxas de uso do solo por instalações recreativas ou outras áreas de uso comum como obrigação decorrente da associação, cada um com um espaço em branco para o valor atual. A seção não menciona taxas de admissão, equity ou contribuições de capital de clubes.
Se o resumo não tiver sido entregue antes da assinatura, o comprador pode anular o contrato por notificação escrita em até 3 dias depois de recebê-lo ou antes do fechamento (closing), o que ocorrer primeiro, e esse direito “não pode ser renunciado pelo comprador, mas se extingue no fechamento” (s. 720.401(1)(b) e (c)). A seção não se aplica a associações regidas pelos capítulos 718 (condomínios), 719, 721 ou 723.
A seção 720.3086 trata de outro caso: quando os proprietários dos lotes precisam pagar “taxas obrigatórias de manutenção ou de comodidades” à incorporadora ou aos donos das áreas comuns ou das instalações recreativas, essa incorporadora ou esse dono deve tornar público um relatório com o total das receitas e as despesas discriminadas em até 60 dias após o fim de cada ano fiscal. Ela não se aplica a valores pagos a associações regidas pelos capítulos 617, 718, 719, 721 ou 723, nem a governos locais e distritos especiais. Nenhuma das duas seções exige especificamente que a taxa de admissão ou o equity de um clube sejam informados. Saber se alguma delas alcança um clube específico depende de como o clube está organizado e de quem recebe o dinheiro, uma questão para um advogado imobiliário da Flórida.
O que perguntar ao clube antes de fazer uma oferta?
- A associação ao clube é obrigatória com esta casa? Em qual categoria?
- A tabela de taxas atual por escrito, com as datas de vigência e quem a emitiu: taxa de admissão ou equity, contribuições de capital, anuidades, consumo mínimo, taxas de trilha e impostos.
- Quanto do que eu pagar para entrar volta para mim quando eu vender, e em quais condições.
- Qualquer taxa extraordinária aprovada ou em discussão, como o projeto do Harbour Ridge.
- Se os títulos de golfe têm limite de vagas ou lista de espera.
- O resumo informativo previsto na seção 720.401 e qualquer taxa de HOA ou POA separada das anuidades do clube.
O que este guia deixa de fora
O Willoughby não publica a contribuição inicial de morador, e os valores de segunda mão disponíveis vinham identificados pela própria imobiliária como informados pela imprensa ou por imobiliárias, então eu os deixei de fora. Loblolly e o Medalist Village Club não são tratados aqui. Uma comparação sem data do condado de Martin, publicada no site de uma imobiliária, tinha linhas desalinhadas e desatualizadas, por isso só a usei para apontar as divergências do Mariner Sands e do Hobe Sound citadas acima. Quail Valley, Bent Pine, Riomar e vários outros clubes não são tratados neste post.
Os valores de golfe acima vão de uma associação anual de $4,575 no Summerfield, sem taxa de admissão, a uma taxa de admissão de golfe de $550,000 no Admirals Cove, e o único que conta para você é o que o clube colocar por escrito. Meu guia das comunidades de golfe da Treasure Coast fala sobre os campos, e os guias do Harbour Ridge e do Monarch Country Club se aprofundam nesses dois.
Perguntas frequentes sobre o custo de ser sócio de um clube de golfe
Quanto custa ser sócio do Orchid Island Golf and Beach Club?
O clube não publica valores nas páginas de associação. O guia comparativo do próprio clube, sem data, mostra $135,000 para golfe, aproximado e sujeito a alteração, e uma página sem data da Alex MacWilliam, Inc. indica $200,000 de equity e $20,595 de anuidade; por isso, peça ao clube a tabela atual por escrito.
Quais são as taxas para ser sócio do Monarch Country Club?
A Invited, que administra o clube, não as publica. The Wolfe Team lista para 2025 a 2026 taxa de admissão de $10,000 e anuidade de $10,750 na categoria Monarch, $5,000 e $5,000 na Regent e $0 e $2,510 na Social, non-equity.
Quais são as taxas para ser sócio do Harbour Ridge Yacht and Country Club?
A página inicial do clube não traz nenhuma. Uma tabela de taxas do clube em vigor desde 1º de outubro de 2025, segundo The Wolfe Team, mostra $125,000 de equity, dos quais $1,000 são reembolsáveis, e $39,432 por ano com tudo incluído, inclusive POA e capital.
O que significa associação obrigatória ao clube?
A associação ao clube vem junto com a propriedade da casa. O Willoughby diz que todos os moradores da comunidade são sócios do clube por serem proprietários de suas casas, enquanto The Moorings diz que não é uma comunidade com associação obrigatória.
A lei da Flórida exige que as taxas do clube sejam informadas na compra?
Pela seção 720.401, quem compra em uma comunidade regida pelo capítulo 720 deve receber um resumo informativo (disclosure summary) antes de assinar, incluindo qualquer obrigação de pagar aluguel ou taxas de uso do solo por instalações recreativas como obrigação decorrente da associação. O texto não menciona taxas de admissão ou equity de clubes; pergunte a um advogado imobiliário da Flórida como ele se aplica à sua compra.
Qual clube da Treasure Coast publica os valores para sócios?
The Champions Club at Summerfield, em Stuart, lista para 2026 associações anuais de $4,575 (individual) e $6,450 (casal), mais impostos, sem depósito de equity, taxas extraordinárias ou consumo mínimo.
Fale com William. Me diga quais são os dois ou três clubes que você está avaliando e o tipo de casa que procura, por telefone, mensagem de texto ou pela página de contato. Eu reúno o que cada clube publica, levanto as vendas recentes concluídas nessas comunidades e listo as perguntas a fazer a cada departamento de sócios, para você comparar os custos do primeiro ano e os anuais nas mesmas bases. Ligue ou mande um SMS para (772) 800-2274 ou envie uma mensagem (em inglês). Eu atendo em inglês, mas, se você preferir falar em português, é só me avisar que terei o maior prazer em providenciar atendimento em português.
Informações gerais, que não constituem orientação jurídica, tributária, de financiamento ou de seguros, nem garantia de qualquer preço, taxa, data ou resultado. A maioria dos clubes não publica suas taxas, e os valores aqui são números datados, vindos de clubes, de documentos publicados em sites de imobiliárias e de imobiliárias, e mudam. Confirme a tabela atual por escrito com o departamento de sócios do clube e pergunte a um advogado imobiliário da Flórida como as regras da HOA sobre informações ao comprador (disclosure) se aplicam a uma compra específica. As referências foram consultadas em 24 de outubro de 2026. William Merchant, corretor de imóveis (REALTOR®), RE/MAX Gold. Cada escritório da RE/MAX tem proprietário e administração independentes. Equal Housing Opportunity (igualdade de oportunidades na habitação).
Fontes
- Florida Statutes 720.401, resumo informativo da HOA para compradores (2026) (em inglês)
- Florida Statutes 720.3086, relatório financeiro, taxas obrigatórias de manutenção ou de comodidades (2026) (em inglês)
- The Champions Club at Summerfield: Memberships, valores de 2026 (página modificada em 9 de julho de 2026) (em inglês)
- Santa Lucia River Club at Ballantrae: Membership (sem data, consultado em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Willoughby Golf Club: Membership (sem data, consultado em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- The Moorings Yacht and Country Club: Real Estate (sem data, consultado em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Tesoro Club: Membership Information (sem data, consultado em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Mariner Sands Country Club: Membership (sem data, consultado em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Meadowood Golf and Tennis Club: Memberships, 2026 a 2027 (consultado em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Grand Harbor Golf and Beach Club: Membership (sem data, consultado em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Invited: Monarch Country Club membership (sem data, consultado em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Orchid Island Golf and Beach Club: Golf Community Comparison Guide (PDF sem data) (em inglês)
- Admirals Cove: taxas de admissão e anuidades, de 1º de novembro de 2026 a 31 de outubro de 2027 (emissor não identificado; publicado no site da Echo Fine Properties) (em inglês)
- Sailfish Point Fees and Amenities Information (editado em junho de 2022; emissor não identificado; publicado no site da Echo Fine Properties) (em inglês)
- The Wolfe Team: A guide to golfing in Jupiter, Florida and surrounding areas (guia de imobiliária; valores datados conforme indicado, Harbour Ridge verificado em agosto de 2026) (em inglês)
- Alex MacWilliam, Inc.: Orchid Island Golf and Beach Club (página de imobiliária, sem data, fonte secundária) (em inglês)
- Alex MacWilliam, Inc.: Grand Harbor Golf and Beach Club (página de imobiliária, sem data; valores em vigor a partir de 1º de outubro de 2026, fonte secundária) (em inglês)
- Gabe Sanders: Piper's Landing (página de imobiliária; valor de equity em 2024, fonte secundária) (em inglês)
- PrivateCommunities.com: What is a bundled golf community? (Robert Borges, 4 de junho de 2025, fonte secundária) (em inglês)
- Echo Fine Properties: comparação de country clubs do condado de Martin (sem data; tabela desalinhada, com algumas linhas desatualizadas, usada só para apontar divergências, fonte secundária) (em inglês)