Resposta rápida: Sailfish Point, em Stuart, na Hutchinson Island, no condado de Martin, tem uma marina com acesso imediato ao St. Lucie Inlet (canal de acesso ao mar), 84 vagas para barco (slips) para embarcações de até 100 pés e um campo de golfe Jack Nicklaus Signature de 18 buracos. Admirals Cove, em Jupiter, no condado de Palm Beach, tem 45 buracos de golfe e uma marina a duas milhas do Jupiter Inlet que, segundo o clube, recebe embarcações de até 165 pés. Nenhum dos dois clubes publica taxas de admissão ou anuidades (dues) no próprio site. Uma tabela de taxas para o período de 1º de novembro de 2026 a 31 de outubro de 2027, publicada no site de uma imobiliária, indica uma taxa de admissão de $550,000 na categoria Golfe de Admirals Cove, e a soma das linhas anuais de anuidades, cobrança e consumo mínimo de alimentos dá $65,112, mais uma taxa de trilha (trail fee) de $2,500 para os sócios que usam o próprio carrinho de golfe. Somando as linhas do livreto mais recente de Sailfish Point que encontrei, editado em junho de 2022 e publicado no mesmo site, chega-se a $165,000 em pagamentos únicos e $44,257 por ano para uma família com título de golfe, mais uma taxa de trilha de $1,125. Nos números da BEX Realty para o último ano, em outubro de 2026, a venda média foi de $7,146,906 em Admirals Cove e de $5,964,196 em Sailfish Point; uma página da RE/MAX Select Group indica média de $3,749,375 em Sailfish Point nos 12 meses encerrados em maio de 2026.
Sailfish Point e Admirals Cove atendem ao mesmo pedido, uma comunidade com clube privado, golfe e marina perto de um canal de acesso ao mar (inlet), mas em condados diferentes, com taxas e alíquotas de imposto diferentes. Começo pelas páginas de cada comunidade, segundo a minha leitura em 24 de outubro de 2026, e indico a fonte e a data de cada número de imobiliária.
Sailfish Point e Admirals Cove em resumo
| Item | Sailfish Point | Admirals Cove |
|---|---|---|
| Endereço | 1648 S.E. Sailfish Point Blvd., Stuart, FL 34996 (condado de Martin) | 200 Admirals Cove Boulevard, Jupiter 33477 (condado de Palm Beach) |
| Canal de acesso ao mar (inlet) | A marina tem “acesso imediato ao St. Lucie Inlet” | A marina fica a duas milhas do Jupiter Inlet |
| Golfe | Um campo Jack Nicklaus Signature de 18 buracos, par 72 | 45 buracos: o East Course, de 18 buracos, e três campos de 9 buracos do Golf Village |
| Marina | 84 vagas, embarcações de até 100 pés, mais 45 vagas em seco para barcos de até 25 pés | O clube fala em embarcações de até 165 pés; o site do clube não informa o número de vagas |
| Taxas de admissão e anuidades no site do próprio clube | Nenhuma | Nenhuma |
Onde ficam e qual fica mais perto de um canal de acesso ao mar?
O site de Sailfish Point situa a comunidade entre o Indian River e Stuart, a oeste, o St. Lucie Inlet, ao sul, e o oceano Atlântico, a leste. Uma ponte fixa liga o continente à Hutchinson Island “logo do lado de fora dos portões”, e a entrada fica a 2.2 milhas do MacArthur Boulevard. A página da marina diz que os barcos têm “acesso imediato ao St. Lucie Inlet”. O site coloca o Witham Field, em Stuart, a “menos de 20 minutos” e o President Donald J. Trump International Airport (DJT, antigo Palm Beach International, PBI) a “menos de uma hora”, e menciona um heliponto particular.
O clube de Admirals Cove situa sua marina logo a oeste da hidrovia Intracoastal (Intracoastal Waterway) e ao norte do Channel Marker 21, a duas milhas do Jupiter Inlet, com o Port of Palm Beach oito milhas ao sul. A BEX Realty, em outubro de 2026, indicava o aeroporto de Palm Beach (DJT) a quinze milhas de distância.
Os dois são condomínios fechados (gated communities). Sailfish Point descreve segurança privada ininterrupta, com equipe de socorristas certificados, e o clube de Admirals Cove fala em comodidades “dentro dos seus portões”.
Golfe: um campo Nicklaus ou 45 buracos?
Sailfish Point tem um campo Jack Nicklaus Signature de 18 buracos, par 72. A página de golfe indica tees de 4,423 a 7,117 jardas; a página inicial fala em 7,088 jardas. Uma reforma conduzida pela Nicklaus Design começou na primavera de 2021, e o campo reabriu em dezembro de 2021. O campo é um Certified Audubon Cooperative Sanctuary.
Admirals Cove lista 45 buracos: o East Course, de 18 buracos, projetado por Robert von Hagge e inaugurado em 1988, e o Golf Village, com três campos de 9 buracos redesenhados por Kipp Schulties em 2015. O clube também tem um Golf Performance Center de 4,800 pés quadrados com quatro baias Trackman.
Marinas: vagas, tamanho dos barcos e o que não é publicado
A marina de Sailfish Point tem 84 vagas para embarcações de até 100 pés, além de 45 vagas em seco para motos aquáticas e barcos de até 25 pés. O Yacht Club foi fundado em 1986 e tem “quase 300 títulos familiares”. O livreto de taxas de junho de 2022 lista tarifas anuais de píer fixo ou elevador de $18.00 por pé por mês, tarifas sazonais de $22.00 por pé por mês e tarifas para visitantes (transient) de $3.00 por pé por dia; pela tarifa anual de píer fixo ou elevador de 2022, um barco de 60 pés pagaria $1,080 por mês.
As próprias fontes de Admirals Cove divergem. O clube diz que sua marina “recebe com facilidade embarcações de até 165 pés”, com posto de combustível e energia de 480 volts, mas não informa o número de vagas. A página Marina and Yacht Club da Admirals Cove Realty, modificada pela última vez em 13 de fevereiro de 2025, lista 63 vagas para iates de até 130 pés e mais de 500 píeres particulares, e diz que o Yacht Club, fundado em 1990, tem mais de 300 sócios. A página de história do clube diz que a marina original tinha 57 vagas para iates de até 120 pés. O número atual de vagas e o comprimento máximo não estão claros, e nenhuma das comunidades publica a profundidade; por isso, obtenha por escrito o comprimento máximo e a profundidade da sua vaga antes de comprar.
Sedes sociais e comodidades
A página do Oceanfront Club de Sailfish Point descreve uma sede social (clubhouse) de 60,000 pés quadrados, cita quatro lugares para comer (o Oceanside Beach Club, o Ocean Room, o Surfside Grill e o Terrace Grill) e lista oito quadras de tênis HydroGrid, academia e spa. Admirals Cove lista nove Hydro Courts, quatro delas com iluminação, doze quadras de pickleball, o Bluewater Wellness (spa, salão, academia e reabilitação) e o Waterside Private Boutique Hotel: 32 quartos no terceiro e no quarto andares da sede social, que só podem ser reservados por meio de um sócio. A sede social de Admirals Cove foi concluída em 1989; o clube não informa o tamanho.
Como funciona a adesão em cada um?
Sailfish Point se descreve como de propriedade dos sócios. O livreto de junho de 2022 lista uma linha combinada, “Sailfish Point Property Owners' and Country Club Association Dues”, e uma página da imobiliária de Gabe Sanders diz, em junho de 2024, que a contribuição de capital de $75,000 vale “para todas as compras”, com o golfe opcional.
A página de história de Admirals Cove diz que o clube “tornou-se um clube de sócios-proprietários (equity club) em 1988”, com “propriedade integral dos sócios em novembro de 1999”. A comparação de clubes da Echo Fine Properties, atualizada em 10 de outubro de 2026, indica a adesão como obrigatória. O próprio clube não informa isso, então pergunte ao departamento de sócios antes de fazer uma oferta.
Quanto custa ser sócio em Sailfish Point e em Admirals Cove?
Nenhum dos dois clubes publica taxas de admissão ou anuidades no próprio site. A primeira e a última colunas são documentos publicados no site de uma imobiliária, a Echo Fine Properties, sem identificação de quem os emitiu; a coluna do meio é o resumo próprio de uma imobiliária. Os números não são do mesmo ano: o livreto de Sailfish Point é quatro anos mais antigo que a tabela de Admirals Cove. As duas últimas linhas são somas minhas: resultam da soma das linhas listadas, antes do imposto sobre vendas e sem as taxas de trilha.
| Item | Família com título de golfe em Sailfish Point, livreto editado em junho de 2022 | Família com título de golfe em Sailfish Point, página de Gabe Sanders, dados de junho de 2024 | Categoria Golfe em Admirals Cove, tabela de 1º de novembro de 2026 a 31 de outubro de 2027 |
|---|---|---|---|
| Taxa de inscrição | $650 | Não informado | $500 |
| Admissão | Contribuição de capital de $75,000, mais contribuição de capital de golfe de $75,000 e taxa extraordinária de reforma de $15,000, todas não reembolsáveis | Contribuição de capital de $75,000, mais taxa de golfe não reembolsável de $90,000 | Taxa de admissão Golfe de $550,000, não reembolsável |
| Anuidades | $26,461 de taxas da associação, mais $15,796 de anuidade de golfe, mais impostos | $2,356 por mês para casas ($28,272 por ano), mais $16,894 de golfe | $8,676 de anuidade de capital, mais $50,908 de anuidade operacional |
| Cobrança (assessment) | Não informado | Não informado | $3,528, “2020 Debt Service Assessment” |
| Consumo mínimo de alimentos e bebidas | $2,000 | $2,000 | $2,000 |
| Taxa de trilha, fora dos totais | $1,125 mais impostos | Não informado | $2,500, paga pelos sócios que usam o próprio carrinho de golfe (a comparação da Echo e a página de adesão da Admirals Cove Realty indicam $1,300) |
| Soma das linhas de pagamento único | $165,000 mais a taxa de $650 | $165,000 | $550,000 mais a taxa de $500 |
| Soma das linhas anuais | $44,257 | $47,166, se a cobrança de golfe for adicional às taxas mensais | $65,112 |
A página de Gabe Sanders diz que suas taxas mensais “incluem os títulos de golfe e social”, mas também lista a cobrança anual de golfe de $16,894; por isso, não fica claro se essa cobrança é adicional. Uma página da RE/MAX Select Group assinada por Stracuzzi traz os mesmos números, trata a cobrança de golfe como adicional e chama os $90,000 de taxa de admissão. Gabe Sanders indica $4,509 por mês para townhomes (casas geminadas) e de $4,256 a $6,329 para condos. O livreto de 2022 não diz se sua taxa de trilha se aplica apenas aos sócios com carrinho próprio. Pergunte a cada clube.
As quatro categorias de Admirals Cove têm consumo mínimo de alimentos e bebidas de $2,000; o imposto sobre vendas da Flórida se aplica, e as taxas da marina não constam da tabela.
| Admirals Cove, 2026 a 2027 | Admissão | Anuidade de capital | Anuidade operacional | 2020 Debt Service Assessment |
|---|---|---|---|---|
| Golfe | $550,000 | $8,676 | $50,908 | $3,528 |
| Esportes | $435,000 | $8,016 | $43,538 | $3,048 |
| Tênis | $410,000 | $7,152 | $34,032 | $2,100 |
| Social | $360,000 | $7,020 | $32,454 | $2,088 |
Para os clubes entre Vero Beach e Hobe Sound, veja quanto custa ser sócio de clubes de golfe na Treasure Coast.
Por quanto as casas são vendidas?
Nenhuma das comunidades publica dados de vendas; estes números de imobiliárias cobrem períodos diferentes. Para Sailfish Point, Stracuzzi (RE/MAX Select Group) informa 24 vendas de casas nos 12 meses encerrados em maio de 2026, com média de $3,749,375, 92% do preço pedido e cerca de $739 por pé quadrado. Para Admirals Cove, a BEX Realty informou em outubro de 2026 que 48 casas mudaram de dono no último ano no MLS (sistema de anúncios compartilhado entre corretores) de Jupiter, com média de $7,146,906, e anúncios com preços entre $2,350,000 e $32,000,000. Pelo mesmo critério da BEX, Sailfish Point teve 28 vendas no último ano, com média de $5,964,196. Poucas vendas grandes podem mexer nessas médias; por isso, veja a diferença como uma questão de escala, e não como o preço de uma casa específica.
Como se compara o imposto predial (property tax)?
Na Flórida, as alíquotas são fixadas em milésimos (mills): uma alíquota de 15.6581 significa $15.6581 para cada $1,000 de valor tributável. As alíquotas finais de 2026 do Martin County Property Appraiser listam um total de 15.6581 para o código de tributação (levy code) 6106, District One (Hutchinson Island), e de 17.1323 para a City of Stuart (código 3100). Um endereço postal de Stuart não define qual se aplica; por isso, verifique o código de tributação do imóvel. Com 15.6581 milésimos, cada $1,000,000 de valor tributável paga $15,658.10 por ano.
A tabela de alíquotas do condado de Palm Beach, revisada em 29 de julho de 2026, não traz um total para um imóvel em Jupiter. Ela lista o Town of Jupiter com 2.3894 em 2025 (final) e 3.5886 proposto para 2026; o condado com 4.5000 nos dois anos; e o conselho escolar com 3.0730 (estadual) e 3.2480 (local) em 2025, contra 3.0390 e 3.2480 propostos para 2026, além de várias alíquotas de distritos especiais. A página de alíquotas do próprio município, intitulada “2026-2027 Town of Jupiter Adopted Millage Rate”, explica o aumento: 2.3894 para o fundo geral e investimentos de capital, mais 1.1992 para um novo Fire Fund (fundo de bombeiros), 3.5886 no total. Verifique se o imóvel que você quer fica dentro do município. Compare o aviso TRIM (notificação do imposto proposto) ou a conta de imposto de cada imóvel, lembrando que a conta de imposto do vendedor pode enganar o comprador, e pergunte ao avaliador de imóveis do condado ou a um contador (CPA) sobre o seu caso.
O que perguntar aos dois clubes?
- A tabela de taxas atual, por escrito, fornecida pelo clube, com as datas de vigência e eventuais valores reembolsáveis.
- Se a compra da casa exige a adesão ao clube e em qual categoria.
- Cobranças aprovadas ou previstas, incluindo as de serviço da dívida.
- Disponibilidade de vagas, o comprimento máximo e a profundidade da vaga que você usaria, e as taxas da marina.
- O código de tributação, o aviso TRIM e a conta de imposto mais recente do imóvel.
Observações sobre estes números
Em 24 de outubro de 2026, a página de propriedades de Sailfish Point diz “520 casas individuais distribuídas por 532 acres”. As páginas oficiais de Admirals Cove não informam o número de casas, e as contagens secundárias divergem. A página de história de Admirals Cove descreve o terreno de 727 acres com que o incorporador Ben Frankel começou; outras fontes trazem números diferentes. Números secundários mais antigos sobre o golfe de Sailfish Point conflitam com o livreto de 2022; por isso, não os usei. Para a taxa de trilha de Admirals Cove, usei os $2,500 da tabela de 2026 a 2027 e indiquei os $1,300 que aparecem em outras fontes.
Compare uma casa específica em cada comunidade, com a respectiva vaga para barco e a tabela de taxas. Meu guia de Sailfish Point e meu guia de condomínios fechados no condado de Palm Beach aprofundam cada lado.
Perguntas frequentes sobre Sailfish Point e Admirals Cove
Qual fica mais perto de um canal de acesso ao mar, Sailfish Point ou Admirals Cove?
A página da marina de Sailfish Point diz que ela tem acesso imediato ao St. Lucie Inlet. O clube de Admirals Cove diz que sua marina fica a duas milhas do Jupiter Inlet.
Quantos buracos de golfe cada comunidade tem?
Sailfish Point tem um campo Jack Nicklaus Signature de 18 buracos, par 72. Admirals Cove tem 45 buracos: o East Course, de 18 buracos, projetado por Robert von Hagge, e três campos de 9 buracos do Golf Village redesenhados por Kipp Schulties em 2015.
Quanto custa entrar em Admirals Cove?
Uma tabela de taxas para o período de 1º de novembro de 2026 a 31 de outubro de 2027, publicada no site de uma imobiliária sem identificar quem a emitiu, lista uma taxa de admissão de $550,000 na categoria Golfe, não reembolsável, $8,676 de anuidade de capital e $50,908 de anuidade operacional, além de uma cobrança de serviço da dívida de $3,528 e um consumo mínimo de alimentos de $2,000; os sócios que usam o próprio carrinho de golfe também pagam uma taxa de trilha de $2,500. A taxa de admissão da categoria Social na mesma tabela é de $360,000.
Quanto custa ser sócio em Sailfish Point?
O clube não publica taxas de admissão nem anuidades. Um livreto editado em junho de 2022 e publicado no site de uma imobiliária lista uma contribuição de capital de $75,000 e $26,461 em taxas combinadas da associação, com o golfe acrescentando $75,000, uma taxa extraordinária de reforma de $15,000 e $15,796 em anuidades; uma página da imobiliária de Gabe Sanders indica, em junho de 2024, taxas de $2,356 por mês para casas, que segundo a página incluem os títulos de golfe e social, e uma taxa de golfe de $90,000.
Qual o tamanho máximo de barco que cada marina recebe?
Sailfish Point fala em 84 vagas para embarcações de até 100 pés. O clube de Admirals Cove fala em até 165 pés, enquanto a página da marina da Admirals Cove Realty, modificada pela última vez em 13 de fevereiro de 2025, lista 63 vagas para iates de até 130 pés; por isso, obtenha por escrito o limite da sua vaga.
A que distância cada uma fica do aeroporto de Palm Beach (DJT)?
O site de Sailfish Point fala em menos de uma hora, com o Witham Field, em Stuart, a menos de 20 minutos. A BEX Realty, em outubro de 2026, situava Admirals Cove a quinze milhas do DJT.
Fale com William. Está comparando Sailfish Point com Admirals Cove? Me passe, por telefone ou SMS, sua faixa de preço, o tipo de casa que procura e o comprimento do seu barco. Eu levanto as vendas recentes concluídas nas duas comunidades, consulto os registros fiscais dos imóveis e listo as perguntas para o departamento de sócios de cada clube, para que você compare as duas nas mesmas condições. Ligue ou mande um SMS para (772) 800-2274 ou envie uma mensagem (em inglês). Eu atendo em inglês, mas, se você preferir falar em português, é só me avisar que terei o maior prazer em providenciar atendimento em português.
Informações gerais, que não constituem orientação jurídica, tributária, de financiamento ou de seguros, nem garantia de qualquer preço, taxa, data ou resultado. Nenhum dos dois clubes publica taxas de admissão ou anuidades no próprio site: a tabela de Admirals Cove e o livreto de junho de 2022 de Sailfish Point são documentos publicados no site de uma imobiliária sem emissor identificado, os números de vendas são de imobiliárias, e o código de tributação de Sailfish Point não está confirmado aqui. Confirme as taxas com o departamento de sócios de cada clube e os impostos com o avaliador de imóveis do condado. As referências foram consultadas de 24 a 26 de outubro de 2026. William Merchant, corretor de imóveis (REALTOR®), RE/MAX Gold. Cada escritório da RE/MAX tem proprietário e administração independentes. Equal Housing Opportunity (igualdade de oportunidades na habitação).
Fontes
- Martin County Property Appraiser: 2026 Final Millage Codes (Tax Rates) (em inglês)
- Palm Beach County Property Appraiser: alíquotas propostas e de roll-back de 2026 e alíquotas finais de 2025 (revisado em 29 de julho de 2026); Town of Jupiter: Millage Rate, alíquota aprovada para 2026-2027 (consultado em 26 de outubro de 2026) (em inglês)
- Sailfish Point: página inicial (sem data, consultada em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Sailfish Point: Location (sem data, consultada em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Sailfish Point: Community (sem data, consultada em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Sailfish Point: Golf (sem data, consultada em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Sailfish Point: Marina (sem data, consultada em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Sailfish Point: Oceanfront Club (sem data, consultada em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Clube de Admirals Cove: página inicial (sem data, consultada em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Clube de Admirals Cove: Amenities (sem data, consultada em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Clube de Admirals Cove: Sports (sem data, consultada em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Clube de Admirals Cove: About, história do clube (sem data, consultada em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Admirals Cove Realty: Marina and Yacht Club (modificada em 13 de fevereiro de 2025) (em inglês)
- Admirals Cove Realty: Membership Information (sem data, consultada em 24 de outubro de 2026) (em inglês)
- Taxas de admissão e anuidades de Admirals Cove, de 1º de novembro de 2026 a 31 de outubro de 2027 (emissor não identificado; publicado no site da Echo Fine Properties) (em inglês)
- Sailfish Point Fees and Amenities Information (editado em junho de 2022; emissor não identificado; publicado no site da Echo Fine Properties) (em inglês)
- Gabe Sanders: casas em Sailfish Point (página de imobiliária; taxas de junho de 2024, fonte secundária) (em inglês)
- Stracuzzi, RE/MAX Select Group: The price Sailfish Point doesn't put in the listing (sem data; vendas dos 12 meses encerrados em maio de 2026, fonte secundária) (em inglês)
- BEX Realty: Admirals Cove real estate, Jupiter, e Sailfish Point real estate, Stuart (outubro de 2026, fonte secundária) (em inglês)
- Echo Fine Properties: comparação de custos de clubes (atualizada em 10 de outubro de 2026, fonte secundária) (em inglês)
- Sailfish Point: Properties, 520 casas em 532 acres (sem data, consultada em 24 de outubro de 2026) (em inglês)