Condomínios fechados no condado de Palm Beach, na Flórida: de Admirals Cove a Boca West, o guia completo de 2026

Resposta rápida: No condado de Palm Beach, “condomínio fechado” (gated community) costuma significar uma de três coisas. Os clubes de sócios-proprietários (equity clubs) com portaria e segurança, onde o clube vem com a casa: BallenIsles, Mirasol e Frenchman's Creek, em Palm Beach Gardens, Wycliffe, em Wellington, Hunters Run, em Boynton Beach, e Boca West, o Polo Club, Woodfield e St. Andrews, em Boca Raton. As portarias onde o clube é opcional: Jonathan's Landing, em Jupiter, Lost Tree Village, em North Palm Beach, Palm Beach Polo, em Wellington, e Royal Palm Yacht and Country Club, em Boca Raton. E as portarias sem clube nenhum, como Evergrene, em Palm Beach Gardens. Os preços vão do Hunters Run, onde a venda média do último ano, segundo um site de anúncios, era de cerca de $284,000 em outubro de 2026, ao Royal Palm, onde a mediana da Redfin em agosto de 2026 era de cerca de $11 milhões, e aos clubes de Jupiter, onde as médias do último ano foram de $7.1 milhões no Admirals Cove e $18.8 milhões no The Bear's Club. A maioria dos clubes não divulga as taxas de admissão; os números com data que consegui encontrar estão no post. A mediana da Redfin para o condado foi de $513,850 em setembro de 2026, então quase todas as portarias desta lista ficam acima do meio do mercado, e quem define a maior parte do preço é o clube, a frente para a água e o lote, não a portaria.

Quando as pessoas dizem “condomínio fechado”, querem dizer três coisas diferentes, e no condado de Palm Beach essa diferença vale centenas de milhares de dólares. Há quem queira um segurança que saiba seu nome e um clube com 36 buracos e spa. Há quem queira a portaria e a vista para o campo de golfe sem a obrigação de entrar para nada. E há quem só queira que o trânsito de passagem acabe. Veja a lista que eu mostraria na prática, de Jupiter a Boca Raton, com o que as páginas dos clubes, as páginas de anúncios, a Redfin e a Zillow diziam em meados de outubro de 2026. Quando um clube não divulga as taxas, eu digo isso em vez de chutar.

O que “condomínio fechado” significa aqui

O primeiro nível é o clube de sócios-proprietários com portaria e segurança: pertence aos sócios, e o título está vinculado à casa, então, quando a escritura passa para o seu nome, você também compra um título, com um pagamento patrimonial (equity) ou de admissão, às vezes reembolsável em parte na venda, mais as anuidades e, por cima, a taxa da associação de proprietários (HOA). O BallenIsles se define exatamente assim, “um clube de sócios-proprietários com adesão obrigatória dentro da comunidade residencial BallenIsles”, e a página de adesão do Mirasol diz que o título é “exclusivo dos proprietários que adquirem o título associado à casa ao receber a escritura”. O segundo nível é a portaria com clube opcional: segurança e campo de golfe, mas você pode ser proprietário sem entrar para o clube; Jonathan's Landing, Lost Tree Village, Palm Beach Polo e Royal Palm funcionam assim. O terceiro nível é o loteamento com cancela e sem clube, como Evergrene. As comunidades com restrição de idade formam um quarto grupo, também fechadas, com post próprio.

Mais uma coisa: as tabelas de taxas dos sites de anúncios em geral não têm data. Só cito uma taxa quando a página do próprio clube ou uma fonte com data clara a informa. Fora isso, a resposta honesta é “as taxas de adesão não são divulgadas; pergunte antes de fazer uma proposta”, e quem pergunta sou eu.

A lista em resumo

ComunidadeImóveis, conforme informadoGolfeAdesão ao clubeIndicador de preço
Admirals Cove, JupiterNão informado na página45 buracos: um de 18 e três de nove; marina para barcos de até 165 pésNão informado48 vendas no último ano, com média de $7.1M; anúncios de $2.35M a $32M
The Bear's Club, Jupiter68 casas de alto padrão (estate homes) mais 28 villas (casas geminadas)18 buracos, fundado em 1999 por Jack e Barbara NicklausNão informado8 vendas no último ano, com média de $18.8M; anúncios de $5M a $50.9M
Jonathan's Landing, JupiterMais de 1,000 em 27 vilas (villages), em 600 acresTrês campos, um dentro da portaria e dois no Old TrailOpcionalAnúncios de $1.195M a $6.95M
Frenchman's Creek, Palm Beach GardensNão informado; 95 casas em canais de águas profundasDois campos de 18 buracos; clube de praiaEstrutura patrimonial exige residência (site do clube)27 vendas no último ano, com média de $4.2M
Old Palm Golf Club, Palm Beach Gardens294 residências18 buracos em 180 acres, área de treino de 33 acresNão informadoAnúncios de $3.69M a $29.9M
Mirasol, Palm Beach Gardens25 vilas em 2,300 acresDois campos: Fazio e Arthur HillsVinculada à casa na escritura (site do clube); taxas num folheto, não na páginaAnúncios de $1.275M a $8.8M
BallenIsles, Palm Beach GardensQuase 1,600 em 33 bairros (site do clube)Três campos: East, South, NorthClube de sócios-proprietários com adesão obrigatória (site do clube)Mediana da Redfin de $1.44M, agosto de 2026, 17 vendas
PGA National, Palm Beach Gardens4,963 em 43 loteamentos (site de anúncios)Resort: cinco campos de campeonato mais um de nove buracos; o Members Club é separadoNenhum clube obrigatório indicadoMediana da Redfin de $596,792, junho de 2026, 94 vendas
Evergrene, Palm Beach Gardens963 (site de anúncios)NenhumNenhumAnúncios e vendas recentes de $425,000 a $2.1M
Lost Tree Village, North Palm Beach570 em 450 acresUm campo, McMahon e Nicklaus; clube de praiaPOA obrigatória, golfe opcional; taxas de setembro de 2023 abaixo10 vendas no último ano, com média de $17.1M
Ibis, West Palm Beach1,864 em 33 loteamentos, em 1,900 acresTrês campos da família NicklausNão informado104 vendas no último ano, com média de $1.13M
Palm Beach Polo, Wellington45 bairros em 2,200 acresGolfe de campeonatoOpcional, exige a indicação de dois sócios95 vendas no último ano, com média de $1.83M
Wycliffe, Wellington1,045 em 14 subcomunidades, em 600 acresDois campos de 18 buracosObrigatória (site do clube)66 vendas no último ano, com média de $452,889
Hunters Run, Boynton Beach1,650 em 23 loteamentos, em 900 acresTrês campos de 18 buracosPelo menos o título social é obrigatório (site do clube)136 vendas no último ano, com média de $284,296
Delaire, Delray Beach324 em 340 acres27 buracosCasas vendidas com título do clube (site de anúncios)10 vendas no último ano, com média de $2.8M
Mizner Country Club, Delray Beach471 em oito loteamentos, em 384 acres18 buracos, projeto de Arnold PalmerNão informado18 vendas no último ano, com média de $2.1M
Boca West, Boca RatonMais de 3,500 famílias sócias em 1,400 acresQuatro campos: Palmer, Fazio, DyeExige ser proprietário de um imóvel, indicação de um sócio e entrevista (site do clube); dados de taxas de agosto de 2026 abaixoValor típico da Zillow de $540,178 em 30 de setembro de 2026
The Polo Club of Boca RatonMais de 1,700 em 24 loteamentos, em 1,100 acresDois campos, 36 buracosObrigatória (site de anúncios)Anúncios de $629,000 a $5.75M
Woodfield Country Club, Boca RatonCerca de 1,297 em 20 vilas, em 830 acres18 buracosClube de sócios-proprietários com adesão obrigatória (guia de imobiliária, abril de 2026)Cerca de 70 vendas no último ano, com média de cerca de $2.1M (guia de imobiliária, abril de 2026)
St. Andrews Country Club, Boca Raton728 em 780 acresDois campos, um deles com projeto Arnold Palmer SignatureObrigatória (site de anúncios)26 vendas no último ano, com média de $5.7M
Royal Palm Yacht and Country Club, Boca RatonNão informado; 450 acres18 buracos, redesenho de Nicklaus; marinaOpcional, por convite; dados de taxas de abril de 2026 abaixoMediana da Redfin de $11.0M, agosto de 2026, 13 vendas

As médias de vendas do “último ano” e as faixas de anúncios vêm de páginas de comunidades de imobiliárias, em outubro de 2026; “site do clube” significa as páginas do próprio clube; quando a coluna de adesão diz “não informado”, as taxas também não são divulgadas. As medianas da Redfin são do mês indicado e podem oscilar com um punhado de vendas, e é por isso que o número de vendas aparece ao lado.

Jupiter: os três grandes

O Admirals Cove está na lista de todo mundo: 45 buracos de golfe e uma marina com vagas para embarcações de até 165 pés. A página do anúncio não informa o número de casas nem se a compra obriga você a entrar para o clube, então essa é a primeira ligação que eu faço. As 48 vendas do último ano tiveram média de $7.1 milhões.

The Bear's Club é o clube de Jack e Barbara Nicklaus, fundado em 1999 em torno de um campo de 18 buracos: 68 residências de alto padrão mais 28 villas, a menor comunidade desta lista. Oito casas foram vendidas no último ano, com média de $18.8 milhões, e levaram em média 251 dias para isso.

O Jonathan's Landing tem 600 acres e 27 vilas de casas, apartamentos em condomínio (condos) e townhomes (sobrados geminados) construídos de 1979 a 2007, com três campos (um deles dentro da portaria, cujo buraco 17, par 5, se alcança de balsa), dez quadras Har-Tru (saibro) e uma marina. A parte de que os compradores gostam: a comunidade não exige adesão ao clube, então dá para ter um imóvel à beira d'água aqui sem a conta do clube. A página do anúncio descreve casas unifamiliares de cerca de $550,000, em lotes internos, a $3 milhões, à beira d'água, a entrada mais baixa de Jupiter.

Palm Beach Gardens: os clubes de sócios-proprietários

O Frenchman's Creek Beach and Country Club tem dois campos de 18 buracos, um clube de praia, uma marina e 95 casas em canais de águas profundas com acesso ao mar pela hidrovia Intracoastal. A página de adesão do clube diz que sua “estrutura de títulos patrimoniais exige residência” e que cada sócio é dono de uma casa, e a página do anúncio diz que a adesão é obrigatória para todos os moradores, então inclua o clube no orçamento quando fizer o orçamento da casa.

O Old Palm Golf Club tem 294 residências em torno de um campo em 180 acres, com uma área de treino de 33 acres e uma sede social (clubhouse) de 43,000 pés quadrados (sq ft). As condições de adesão não estão nas páginas públicas.

O Mirasol tem 2,300 acres e 25 vilas em torno do campo Sunrise, de Tom Fazio, e do campo Sunset, de Arthur Hills; a construção começou em 2002. A página de adesão do clube é a mais clara do condado: o título pertence ao proprietário do imóvel e vem com a casa, os títulos Golf só estão disponíveis com casas que já têm um, o Sports dá direito a golfe limitado de 1º de novembro a 30 de abril, e o Social também é vinculado às casas que o têm. A tabela de taxas fica num folheto, não na página.

O BallenIsles tem quase 1,600 residências em 33 bairros, no terreno que originalmente era a sede da PGA of America, com três campos: o East, projeto de Dick Wilson e Joe Lee renovado pela Nicklaus Design em 2023; o South, redesenhado por Rees Jones e reaberto em 2020; e o North, inaugurado em 1964. São quatro categorias para moradores, Full Golf, Sports, Racquets e Social, e o clube diz com todas as letras que é um clube de sócios-proprietários com adesão obrigatória e que é preciso ser proprietário de uma casa para entrar.

O PGA National é o maior de todos: um site de anúncios conta 4,963 casas em 43 loteamentos, marca a comunidade como fechada e marca a adesão a clube como “não”; o Members Club do resort, com cinco campos de campeonato mais o Staple, de nove buracos, tem adesão própria. É por isso que eu mando para o PGA National quem quer portaria, um endereço de golfe e um orçamento normal; quais loteamentos têm portaria própria é algo a verificar anúncio por anúncio. O Evergrene, ali perto, é a portaria sem o clube: 963 casas, condomínio fechado, sem adesão a clube.

North Palm Beach: Lost Tree Village

O Lost Tree Village foi fundado em 1961, em 450 acres entre o mar e a Intracoastal: 570 residências em torno de um campo “projetado por Mark McMahon e aperfeiçoado por Jack Nicklaus”, com clube de praia. Todos os moradores fazem parte da associação de proprietários (POA, property owners association); o golfe é opcional e restrito aos moradores. Os únicos números de taxas com data que encontrei estavam num site de anúncios, em setembro de 2023: taxa de $50,000 da POA para novos membros; no golfe, $30,000 de inscrição, $208,000 de taxa de admissão e $24,000 de anuidade; no social, $138,000 e $18,000. São números de três anos atrás, então confirme.

West Palm Beach e Wellington

O Ibis tem cerca de 1,900 acres, 1,864 casas em 33 loteamentos e três campos projetados pela família Nicklaus: Legend, Heritage e Tradition. A página do anúncio mostra quatro categorias de título com taxas, mas sem datas, e não diz se a compra exige um deles, então pergunte. As 104 vendas do último ano foram de $299,000 a $6.49 milhões, de condos a casas de alto padrão.

O Palm Beach Polo, em Wellington, tem 2,200 acres e 45 bairros que datam de 1978. O clube é opcional: os moradores podem se candidatar, mas é preciso a indicação de dois sócios e a aprovação de um comitê, e quem não é sócio pode ter imóvel aqui sem usar o clube. Anúncios de $289,900 a $16.25 milhões mostram quanto desta comunidade são condos e townhomes ao lado das propriedades de alto padrão.

O Wycliffe tem dois campos de 18 buracos atrás de uma portaria que o clube chama de “comunidade com adesão obrigatória”, com três níveis: Platinum, com golfe completo; Gold, sem horários de saída (tee times) antes das 12h30 em dias úteis de 15 de novembro a 15 de abril; e Silver, para tênis e a sede social. Depois do Hunters Run, é a portaria com clube obrigatório de preço mais baixo desta lista, com anúncios a partir de $143,000.

Boynton Beach e Delray Beach

O Hunters Run tem 900 acres e 1,650 residências em 23 loteamentos, de condos a casas unifamiliares, em torno de três campos de 18 buracos, com 18 quadras Har-Tru e 12 de pickleball; o clube funciona desde 1979. A página de adesão do clube diz que os sócios precisam manter pelo menos o título social e podem passar para Racquet Sports ou Golf a cada ano fiscal. Com venda média de $284,296 em 136 vendas, é a resposta para quem quer um country club completo pelo preço de um condo.

O Delaire Country Club é pequeno: 324 casas em mais de 340 acres, mais de um acre por casa, com 27 buracos. A página do anúncio descreve as casas daqui como vendidas junto com o título do clube. As dez vendas do último ano levaram em média 331 dias.

O Mizner Country Club foi desenvolvido pela Toll Brothers a partir do início de 2000: 471 casas unifamiliares em oito loteamentos em torno de um campo de 18 buracos com projeto de Arnold Palmer. A página do anúncio não informa a regra de adesão, então pergunte.

Boca Raton: os grandes clubes

O Boca West tem 1,400 acres e mais de 3,500 famílias sócias em torno de quatro campos projetados por Arnold Palmer, Jim Fazio e Pete Dye. O site do clube diz que a adesão exige ser proprietário de uma residência em Boca West, a indicação de um sócio, uma entrevista e a aprovação do conselho diretor (Board of Governors); um guia de imobiliária de agosto de 2026 resume assim: “comprar uma casa em Boca West significa entrar para o clube”. O clube não divulga o valor, mas esse guia dizia que a taxa de admissão era de $150,000 e tinha aumento previsto para $215,000 em 1º de outubro de 2026, então confirme o valor atual antes de fazer a proposta. O valor típico de imóvel da Zillow aqui era de $540,178 em 30 de setembro de 2026; condos em prédios baixos (garden condos) abaixo de $200,000 puxam esse número para baixo, e as casas de alto padrão acima de $7 milhões puxam para cima.

The Polo Club of Boca Raton tem 1,100 acres entre a Jog Road e a Military Trail, foi desenvolvido a partir de 1986 e tem mais de 1,700 residências em 24 loteamentos e dois campos. A página do anúncio o chama de comunidade com adesão obrigatória.

O Woodfield Country Club tem cerca de 1,297 casas em 20 vilas, em 830 acres, com um campo de 18 buracos. Um guia de imobiliária de abril de 2026 o descreve como um clube de sócios-proprietários, pertencente aos sócios, com adesão obrigatória para todos os proprietários, e informou um aumento de taxa previsto para 2 de novembro de 2026; o clube não publica uma tabela, então peça a tabela atual ao clube.

O St. Andrews Country Club tem 728 casas de alto padrão, de 3,200 a 15,000 pés quadrados, em 780 acres, com dois campos, um deles com projeto Arnold Palmer Signature. A página do anúncio diz que a adesão é exigida de todos os moradores. As 26 vendas do último ano tiveram média de $5.7 milhões.

O Royal Palm Yacht and Country Club é o do lado leste: 450 acres na Intracoastal, onde o desenvolvimento começou em 1959 com a Arvida, de Arthur Vining Davis, um campo de Robert Trent Jones Sr. que Jack Nicklaus redesenhou em 2003 e reformulou em 2014, e uma marina. A adesão é opcional, separada da casa e por convite. Um artigo de imobiliária atualizado em 24 de abril de 2026 indicava a taxa de admissão do golfe em cerca de $210,000, com anuidade em torno de $30,000; o clube não divulga, então trate isso como ponto de partida. A mediana da Redfin em agosto de 2026 foi de cerca de $11 milhões, com 13 vendas.

Os que aparecem nas conversas, mas não são fechados, e os condomínios 55+

O Abacoa, em Jupiter, aparece em todas essas conversas, e um site de anúncios é direto: fechado, não; adesão a clube, não; 4,352 casas em 16 bairros. É o ponto de comparação para o que o mesmo dinheiro compra sem portaria. As comunidades com restrição de idade, as do estilo Valencia em Boynton Beach e suas vizinhas, têm um post próprio.

Como é o mercado em volta deles

O preço mediano de venda da Redfin para o condado de Palm Beach foi de $513,850 em setembro de 2026, alta de 3.8% no ano, com 1,999 vendas e 76 dias no mercado. Hunters Run e Wycliffe ficam abaixo disso, PGA National e Boca West perto, e todo o resto acima, com Admirals Cove, The Bear's Club e Royal Palm a mais de dez vezes esse valor. Num canal ou na Intracoastal, com segurança e píer particular (dock), a portaria faz parte do que você está comprando. Num loteamento no continente, ela é uma conveniência, e a linha da taxa da HOA que paga a guarita é um custo que o próximo comprador vai pesar. Na hora de precificar, considero primeiro a casa, o lote, a frente para a água e o clube, e a portaria por último.

Perguntas para fazer antes de apresentar uma proposta

O clube é obrigatório, opcional ou inexistente, e o que exatamente é transferido com a escritura? No Mirasol, um título Golf só vem com uma casa que já tenha um; no Lost Tree, a POA é obrigatória e o golfe, não. Qual é o pagamento de admissão ou patrimonial (equity), quanto dele volta quando você vende e existe uma contribuição de capital (capital contribution) separada? Quais são as anuidades por categoria, e quanto a HOA cobra por cima? Há alguma taxa extraordinária (special assessment) já lançada para reforma da sede social ou do campo? Existe um distrito de desenvolvimento comunitário (CDD), um governo local de finalidade específica previsto no capítulo 190 das leis da Flórida (Florida Statutes), que paga seus títulos de dívida (bonds) com cobranças sobre os lotes e aparece como item não ad valorem (non-ad valorem) na conta do imposto predial (property tax)? Qual é a política de locação? E qual é a zona de inundação, já que Admirals Cove, Jonathan's Landing, Frenchman's Creek, Lost Tree e Royal Palm ficam todos à beira d'água?

Duas partes da legislação da Flórida ajudam. A seção 720.401 das leis da Flórida exige, numa comunidade com HOA, um resumo informativo (disclosure summary) antes de você assinar, informando que ser associado e pagar as taxas será obrigatório; se você não o recebeu antes de assinar, pode cancelar em até três dias depois de recebê-lo ou antes do fechamento (closing), o que ocorrer primeiro. A seção 720.30851 garante a você um certificado de estoppel (estoppel certificate) emitido pela associação em até 10 dias úteis após um pedido por escrito, com as taxas, qualquer contribuição de capital ou taxa de transferência e quaisquer infrações em aberto, a um custo limitado a $299 quando a conta está em dia (os $250 da lei, corrigidos pela inflação). Eu peço o estoppel cedo e leio os documentos do clube antes de falarmos de preço. A página para quem está se mudando (em inglês) trata das cidades, o guia de condomínios fechados da Treasure Coast e o guia de condomínios fechados da Space Coast servem de comparação se você está escolhendo entre condados, e a página de compra (em inglês) é o ponto de partida.

Perguntas frequentes sobre condomínios fechados aqui

Quais condomínios fechados do condado de Palm Beach têm os preços mais altos?

Em outubro de 2026, os clubes de Jupiter e do leste de Boca lideram: a mediana da Redfin em agosto de 2026 no Royal Palm Yacht and Country Club, em Boca Raton, foi de cerca de $11 milhões, e as médias do último ano em sites de anúncios foram de $18.8 milhões no The Bear's Club e $7.1 milhões no Admirals Cove, em Jupiter, com o Lost Tree Village, em North Palm Beach, a $17.1 milhões em dez vendas.

Qual é o country club fechado mais barato do condado de Palm Beach?

O Hunters Run, em Boynton Beach, onde as 136 vendas do último ano tiveram média de $284,296, segundo um site de anúncios, em outubro de 2026; tem três campos de 18 buracos e exige pelo menos o título social. O Wycliffe, em Wellington, vem em seguida, com média de $452,889 em 66 vendas, e também é um clube com adesão obrigatória.

Quais condomínios fechados do condado de Palm Beach não exigem adesão ao clube?

Jonathan's Landing, em Jupiter, Palm Beach Polo, em Wellington, e Royal Palm Yacht and Country Club, em Boca Raton, todos dizem que o clube é opcional, e o Lost Tree Village, em North Palm Beach, torna obrigatória a associação de proprietários (property owners association), mas não o golfe. O Evergrene, em Palm Beach Gardens, tem portaria e nenhum clube para entrar.

Quanto custa um título patrimonial (equity membership) no condado de Palm Beach?

A maioria dos clubes não divulga. Os números com data que encontrei foram os de setembro de 2023 de um site de anúncios para o Lost Tree Village ($208,000 de taxa de admissão do golfe mais $24,000 de anuidade), os de um artigo de imobiliária atualizado em abril de 2026 para o Royal Palm (cerca de $210,000 de taxa de admissão do golfe) e os de um guia de imobiliária de agosto de 2026 para o Boca West ($150,000, com aumento previsto para $215,000 em 1º de outubro de 2026). Confirme cada um com o clube antes de fazer a proposta.

O PGA National é um condomínio fechado, e é preciso entrar para o clube?

Um site de anúncios conta 4,963 casas em 43 loteamentos no PGA National, marca a comunidade como fechada e marca a adesão a clube como “não”; o Members Club do resort tem adesão separada. Quais loteamentos têm portaria própria é algo a verificar anúncio por anúncio. A mediana da Redfin em junho de 2026 foi de $596,792, com 94 vendas.

O que é um CDD e como saber se uma comunidade tem um?

Um distrito de desenvolvimento comunitário (CDD) é um governo local de finalidade específica, previsto no capítulo 190 das leis da Flórida (Florida Statutes), que paga a infraestrutura com títulos de dívida (bonds) quitados por meio de cobranças sobre os lotes, que aparecem como itens não ad valorem (non-ad valorem) na conta do imposto predial. Consulte a conta do imposto do imóvel antes de fazer a proposta e, para as taxas da própria associação, use o certificado de estoppel e o resumo informativo da HOA previstos no capítulo 720.

Fale com William. Me diga que tipo de condomínio fechado você tem em mente (com segurança, com clube ou só com ruas tranquilas), em que ponta do condado e qual é o seu orçamento, e eu mostro os três que se encaixam e consigo os documentos do clube antes das visitas. Ligue ou mande um SMS para (772) 800-2274 ou envie uma mensagem (em inglês). Eu atendo em inglês, mas, se você preferir falar em português, é só me avisar que terei o maior prazer em providenciar atendimento em português.

Informações gerais, que não constituem orientação jurídica, tributária ou financeira. Preços, taxas e regras dos clubes mudam; confirme as informações atuais com o clube e com a associação. William Merchant, corretor de imóveis (REALTOR®), RE/MAX Gold. Cada escritório da RE/MAX tem proprietário e administração independentes.

Fontes

Previous
Previous

Comunidades 55+ no condado de Palm Beach, na Flórida: Valencia, Century Village e a faixa Boynton-Delray comparadas (2026)

Next
Next

Mudar para o condado de Palm Beach para pescar: os inlets, a Corrente do Golfo, o Loxahatchee e onde morar perto de cada um (2026)