Sailfish Point o Admirals Cove: inlet, golf, marine, quote associative e tasse a confronto

In breve: Sailfish Point, a Stuart, su Hutchinson Island nella contea di Martin, ha una marina con accesso immediato al St. Lucie Inlet (il canale che porta all'oceano), 84 posti barca (slip) per imbarcazioni fino a 100 piedi e un solo percorso da 18 buche Jack Nicklaus Signature. Admirals Cove, a Jupiter nella contea di Palm Beach, ha 45 buche di golf e una marina a due miglia dal Jupiter Inlet che, secondo il club, accoglie imbarcazioni fino a 165 piedi. Nessuno dei due club pubblica sul proprio sito quote d'ingresso o quote associative. Un tariffario per il periodo dal 1° novembre 2026 al 31 ottobre 2027, pubblicato sul sito di un'agenzia immobiliare, indica per Admirals Cove una quota d'ingresso Golf di $550.000, e sommando le sue voci annuali di quote, contributo (assessment) e spesa minima per la ristorazione si arriva a $65.112, più una trail fee di $2.500 per i soci che usano il proprio golf cart. Sommando le voci dell'opuscolo più recente di Sailfish Point che ho trovato, modificato a giugno 2022 e pubblicato sullo stesso sito, si arriva a $165.000 di pagamenti una tantum e $44.257 l'anno per un nucleo familiare con iscrizione al golf, più una trail fee di $1.125. Secondo i dati di BEX Realty per l'ultimo anno, aggiornati a ottobre 2026, la vendita media è stata di $7.146.906 ad Admirals Cove e di $5.964.196 a Sailfish Point; una pagina di RE/MAX Select Group indica per Sailfish Point una media di $3.749.375 nei 12 mesi fino a maggio 2026.

Sailfish Point e Admirals Cove rispondono alla stessa esigenza, una comunità con club privato, golf e marina vicino a un inlet, ma in contee diverse, con costi e aliquote diversi. Parto dalle pagine di ciascuna comunità, così come le ho lette il 24 ottobre 2026, e per ogni dato delle agenzie immobiliari indico fonte e data.

Sailfish Point e Admirals Cove in sintesi

CaratteristicaSailfish PointAdmirals Cove
Indirizzo1648 S.E. Sailfish Point Blvd., Stuart, FL 34996 (contea di Martin)200 Admirals Cove Boulevard, Jupiter 33477 (contea di Palm Beach)
InletLa marina ha «accesso immediato al St. Lucie Inlet»La marina è a due miglia dal Jupiter Inlet
GolfUn percorso da 18 buche Jack Nicklaus Signature, par 7245 buche: l'East Course da 18 buche e i tre percorsi da 9 buche del Golf Village
Marina84 posti barca, imbarcazioni fino a 100 piedi, più 45 posti a secco per barche fino a 25 piediSecondo il club, imbarcazioni fino a 165 piedi; nessun numero di posti barca sul sito del club
Quote d'ingresso e quote associative sul sito del clubNessunaNessuna

Dove si trovano, e quale delle due è più vicina a un inlet?

Il sito di Sailfish Point colloca la comunità tra l'Indian River e Stuart a ovest, il St. Lucie Inlet a sud e l'Atlantico a est. Un ponte fisso collega la terraferma a Hutchinson Island «appena fuori dai suoi cancelli», e l'ingresso è a 2,2 miglia da MacArthur Boulevard. La pagina della marina dice che le barche hanno «accesso immediato al St. Lucie Inlet». Il sito indica il Witham Field di Stuart a «meno di 20 minuti» e il President Donald J. Trump International Airport (DJT, già Palm Beach International, PBI) a «meno di un'ora», e segnala un eliporto privato.

Il club di Admirals Cove colloca la sua marina appena a ovest dell'Intracoastal Waterway (il canale navigabile interno lungo la costa) e a nord del segnale di canale 21 (Channel Marker 21), a due miglia dal Jupiter Inlet, con il Port of Palm Beach otto miglia più a sud. BEX Realty, a ottobre 2026, indicava l'aeroporto di Palm Beach (DJT) a quindici miglia.

Entrambe sono complessi residenziali con accesso controllato (gated community). Sailfish Point descrive un servizio di sicurezza privato attivo giorno e notte, con personale certificato come primo soccorritore, e il club di Admirals Cove parla di servizi «all'interno dei suoi cancelli».

Golf: un percorso Nicklaus o 45 buche?

Sailfish Point ha un solo percorso da 18 buche Jack Nicklaus Signature, par 72. La pagina del golf indica tee da 4.423 a 7.117 iarde; la home page dice 7.088 iarde. Una ristrutturazione guidata da Nicklaus Design è iniziata nella primavera 2021, e il percorso ha riaperto a dicembre 2021. È un Certified Audubon Cooperative Sanctuary.

Admirals Cove elenca 45 buche: l'East Course da 18 buche di Robert von Hagge, aperto nel 1988, e il Golf Village, tre percorsi da 9 buche ridisegnati da Kipp Schulties nel 2015. Il club ha anche un Golf Performance Center di 4.800 piedi quadrati con quattro postazioni Trackman.

Marine: posti barca, dimensioni delle barche e ciò che non viene pubblicato

La marina di Sailfish Point ha 84 posti barca per imbarcazioni fino a 100 piedi, più 45 posti a secco per moto d'acqua e barche fino a 25 piedi. Il suo Yacht Club è nato nel 1986 e conta «quasi 300 iscrizioni familiari». L'opuscolo dei costi di giugno 2022 indica tariffe annuali per pontile fisso o sollevatore di $18,00 al piede al mese, tariffe stagionali di $22,00 al piede al mese e tariffe di transito di $3,00 al piede al giorno; con la tariffa annuale 2022 per pontile fisso o sollevatore, una barca di 60 piedi costerebbe $1.080 al mese.

Le fonti stesse di Admirals Cove non concordano. Il club dice che la sua marina «può accogliere con facilità imbarcazioni fino a 165 piedi», con un pontile per il rifornimento di carburante e alimentazione a 480 volt, ma non indica il numero di posti barca. La pagina Marina and Yacht Club di Admirals Cove Realty, modificata l'ultima volta il 13 febbraio 2025, elenca 63 posti barca per yacht fino a 130 piedi e oltre 500 pontili privati, e dice che lo Yacht Club, nato nel 1990, ha più di 300 soci. La pagina sulla storia del club dice che la marina originaria aveva 57 posti barca per yacht fino a 120 piedi. Il numero attuale di posti barca e la lunghezza massima non sono chiari, e nessuna delle due comunità pubblica le profondità, quindi fatti dare per iscritto la lunghezza massima e la profondità del tuo posto barca prima di comprare.

Clubhouse e servizi

La pagina dell'Oceanfront Club di Sailfish Point descrive una clubhouse di 60.000 piedi quadrati, cita quattro locali in cui mangiare (l'Oceanside Beach Club, l'Ocean Room, il Surfside Grill e il Terrace Grill) ed elenca otto campi da tennis HydroGrid, un centro fitness e una spa. Admirals Cove elenca nove Hydro Courts, quattro dei quali illuminati, dodici campi da pickleball, Bluewater Wellness (spa, salone, fitness e riabilitazione) e il Waterside Private Boutique Hotel: 32 camere al terzo e al quarto piano della Clubhouse, prenotabili solo tramite un socio. La Clubhouse di Admirals Cove è stata completata nel 1989; il club non ne indica le dimensioni.

Come funziona l'iscrizione nelle due comunità?

Sailfish Point si descrive come di proprietà dei soci. L'opuscolo di giugno 2022 riporta un'unica voce combinata, «Sailfish Point Property Owners' and Country Club Association Dues», e una pagina dell'agenzia Gabe Sanders dice, con dati a giugno 2024, che il contributo in conto capitale (capital contribution) di $75.000 si applica «a tutti gli acquisti», con il golf facoltativo.

La pagina sulla storia di Admirals Cove dice che il club «è diventato un club di proprietà dei soci (equity club) nel 1988», con «la piena proprietà dei soci nel novembre 1999». Il confronto tra club di Echo Fine Properties, aggiornato al 10 ottobre 2026, indica l'iscrizione come obbligatoria; il club non lo dice, quindi chiedi all'ufficio iscrizioni prima di presentare un'offerta.

Quanto costa l'iscrizione a Sailfish Point e ad Admirals Cove?

Nessuno dei due club pubblica sul proprio sito quote d'ingresso o quote associative. La prima e l'ultima colonna sono documenti pubblicati sul sito di un'agenzia immobiliare, Echo Fine Properties, e nessuno dei due indica chi l'ha emesso; la colonna centrale è il riepilogo di un'agenzia. Non sono dati dello stesso anno: l'opuscolo di Sailfish Point è di quattro anni più vecchio del tariffario di Admirals Cove. Le ultime due righe sono somme mie: si ottengono sommando le voci indicate, esclusa l'imposta sulle vendite e senza trail fee.

VoceSailfish Point, nucleo familiare con golf, opuscolo di giugno 2022Sailfish Point, nucleo familiare con golf, pagina Gabe Sanders, dati a giugno 2024Admirals Cove Golf, tariffario dal 1° novembre 2026 al 31 ottobre 2027
Quota di domanda$650Non indicata$500
IngressoContributo in conto capitale di $75.000, più un contributo in conto capitale per il golf di $75.000 e un contributo per la ristrutturazione di $15.000, tutti non rimborsabiliContributo in conto capitale di $75.000, più una quota golf non rimborsabile di $90.000Quota d'ingresso Golf di $550.000, non rimborsabile
Quote$26.461 di quote dell'associazione, più $15.796 di quote golf più imposte$2.356 al mese per le case ($28.272 l'anno), più $16.894 per il golf$8.676 di quote in conto capitale (capital dues), più $50.908 di quote di gestione (operating dues)
Contributo (assessment)Non indicataNon indicata$3.528, «2020 Debt Service Assessment»
Spesa minima per cibo e bevande$2.000$2.000$2.000
Trail fee, esclusa dai totali$1.125 più imposteNon indicata$2.500, a carico dei soci che usano il proprio golf cart (il confronto di Echo e la pagina sull'iscrizione di Admirals Cove Realty indicano $1.300)
Somma delle voci una tantum$165.000 più la quota di $650$165.000$550.000 più la quota di $500
Somma delle voci annuali$44.257$47.166, se la quota golf si aggiunge alle quote mensili$65.112

La pagina di Gabe Sanders dice che le sue quote mensili «includono le iscrizioni golf e social», ma elenca anche la quota golf annuale di $16.894, quindi non è chiaro se quella quota sia in più; una pagina di RE/MAX Select Group firmata da Stracuzzi riporta gli stessi dati, considera la quota golf aggiuntiva e chiama i $90.000 quota d'ingresso. Gabe Sanders indica $4.509 al mese per le case a schiera (townhome) e da $4.256 a $6.329 per i condo. L'opuscolo del 2022 non dice se la sua trail fee si applichi solo ai soci con un golf cart proprio. Chiedi a ciascun club.

Tutte e quattro le categorie di Admirals Cove hanno una spesa minima di $2.000 per cibo e bevande; si applica l'imposta sulle vendite della Florida, e i costi della marina non compaiono nel tariffario.

Admirals Cove, 2026-2027Quota d'ingressoQuote in conto capitaleQuote di gestione2020 Debt Service Assessment
Golf$550.000$8.676$50.908$3.528
Sports$435.000$8.016$43.538$3.048
Tennis$410.000$7.152$34.032$2.100
Social$360.000$7.020$32.454$2.088

Per i club tra Vero Beach e Hobe Sound, leggi quanto costano le iscrizioni ai golf club sulla Treasure Coast.

A quanto si vendono le case?

Nessuna delle due comunità pubblica dati di vendita; questi dati delle agenzie coprono periodi diversi. Per Sailfish Point, Stracuzzi (RE/MAX Select Group) riporta 24 vendite di case nei 12 mesi fino a maggio 2026, a una media di $3.749.375, il 92% del prezzo richiesto e circa $739 al piede quadrato. Per Admirals Cove, BEX Realty ha riportato a ottobre 2026 che nell'ultimo anno sono passate di mano 48 case sull'MLS di Jupiter (la banca dati degli immobili condivisa dagli agenti), a una media di $7.146.906, con annunci tra $2.350.000 e $32.000.000. Con gli stessi criteri di BEX, Sailfish Point ha avuto 28 vendite nell'ultimo anno a una media di $5.964.196. Poche vendite importanti possono spostare queste medie, quindi considera il divario come un'indicazione di scala, non come il prezzo di una singola casa.

Come si confrontano le imposte sugli immobili?

In Florida le aliquote si esprimono in millesimi (mills): un'aliquota di 15,6581 significa $15,6581 per ogni $1.000 di valore imponibile. Le aliquote definitive 2026 del Martin County Property Appraiser (l'ufficio di stima della contea) indicano un totale di 15,6581 per il codice d'imposta (levy code) 6106, District One (Hutchinson Island), e di 17,1323 per la City of Stuart (codice 3100). Un indirizzo postale di Stuart non chiarisce quale dei due si applichi, quindi verifica il codice d'imposta del lotto. A 15,6581 millesimi, ogni $1.000.000 di valore imponibile comporta $15.658,10 l'anno.

Il prospetto delle aliquote della contea di Palm Beach, rivisto il 29 luglio 2026, non indica un totale per un lotto di Jupiter. Riporta per la Town of Jupiter 2,3894 per il 2025 (definitiva) e 3,5886 proposta per il 2026; per la contea 4,5000 in entrambi gli anni; e per il consiglio scolastico (school board) 3,0730 (quota statale) e 3,2480 (quota locale) per il 2025, contro 3,0390 e 3,2480 proposte per il 2026, più diverse aliquote di distretti speciali. La pagina del Comune di Jupiter sulle aliquote, intitolata «2026-2027 Town of Jupiter Adopted Millage Rate», spiega l'aumento: 2,3894 per il fondo generale e gli investimenti in conto capitale più 1,1992 per un nuovo Fire Fund (fondo per i vigili del fuoco), per un totale di 3,5886. Verifica se il lotto che ti interessa si trova all'interno del territorio comunale. Confronta l'avviso TRIM (sull'imposta proposta) o l'avviso d'imposta (tax bill) di ciascun lotto, tenendo presente che l'avviso d'imposta del venditore può trarre in inganno chi compra, e chiedi all'ufficio di stima della contea o a un commercialista (CPA) come si applica al tuo caso.

Che cosa chiedere a entrambi i club?

  • Il tariffario aggiornato, per iscritto e dal club, con le date di validità ed eventuali importi rimborsabili.
  • Se l'acquisto della casa richiede l'iscrizione, e in quale categoria.
  • Contributi approvati o previsti, comprese le voci per il servizio del debito.
  • Disponibilità di posti barca, lunghezza massima e profondità del posto barca che useresti, e costi della marina.
  • Il codice d'imposta del lotto, l'avviso TRIM e l'ultimo avviso d'imposta.

Note su questi dati

Al 24 ottobre 2026, la pagina Properties di Sailfish Point indica «520 case indipendenti distribuite su 532 acri». Le pagine ufficiali di Admirals Cove non indicano il numero di case, e i conteggi delle fonti secondarie non concordano. La pagina sulla storia di Admirals Cove descrive il lotto di 727 acri da cui partì il promotore immobiliare (developer) Ben Frankel; altre fonti riportano cifre diverse. Alcuni dati secondari più vecchi sul golf di Sailfish Point sono in contrasto con l'opuscolo del 2022, quindi non li ho usati. Per la trail fee di Admirals Cove ho usato i $2.500 del tariffario 2026-2027 e ho segnalato i $1.300 indicati altrove.

Confronta una casa specifica in ciascuna comunità, con il suo posto barca e il suo tariffario. La mia guida a Sailfish Point e la mia guida ai complessi residenziali con accesso controllato della contea di Palm Beach approfondiscono i due lati.

Domande frequenti su Sailfish Point e Admirals Cove

Quale delle due è più vicina a un inlet, Sailfish Point o Admirals Cove?

Secondo la sua pagina, la marina di Sailfish Point ha accesso immediato al St. Lucie Inlet. Il club di Admirals Cove dice che la sua marina è a due miglia dal Jupiter Inlet.

Quante buche di golf ha ciascuna comunità?

Sailfish Point ha un solo percorso da 18 buche Jack Nicklaus Signature, par 72. Admirals Cove ha 45 buche: l'East Course da 18 buche di Robert von Hagge e i tre percorsi da 9 buche del Golf Village ridisegnati da Kipp Schulties nel 2015.

Quanto costa entrare ad Admirals Cove?

Un tariffario per il periodo dal 1° novembre 2026 al 31 ottobre 2027, pubblicato sul sito di un'agenzia immobiliare senza indicare chi l'ha emesso, riporta una quota d'ingresso Golf di $550.000, non rimborsabile, $8.676 di quote in conto capitale e $50.908 di quote di gestione, più un contributo per il servizio del debito di $3.528 e una spesa minima per la ristorazione di $2.000; i soci che usano il proprio golf cart pagano anche una trail fee di $2.500. Nello stesso tariffario la quota d'ingresso Social è di $360.000.

Quanto costa l'iscrizione a Sailfish Point?

Il club non pubblica quote d'ingresso o quote associative. Un opuscolo modificato a giugno 2022 e pubblicato sul sito di un'agenzia immobiliare riporta un contributo in conto capitale di $75.000 e $26.461 di quote associative combinate, a cui il golf aggiunge $75.000, un contributo per la ristrutturazione di $15.000 e $15.796 di quote; una pagina dell'agenzia Gabe Sanders indica, con dati a giugno 2024, quote per le case di $2.356 al mese, che secondo la pagina includono le iscrizioni golf e social, e una quota golf di $90.000.

Che dimensioni di barca accoglie ciascuna marina?

Sailfish Point indica 84 posti barca per imbarcazioni fino a 100 piedi. Il club di Admirals Cove dice fino a 165 piedi, mentre la pagina sulla marina di Admirals Cove Realty, modificata l'ultima volta il 13 febbraio 2025, elenca 63 posti barca per yacht fino a 130 piedi, quindi fatti dare per iscritto il limite del tuo posto barca.

Quanto dista ciascuna dall'aeroporto di Palm Beach (DJT)?

Secondo il sito di Sailfish Point, meno di un'ora, con il Witham Field di Stuart a meno di 20 minuti. BEX Realty, a ottobre 2026, indicava Admirals Cove a quindici miglia dal DJT.

Parla con William. Stai mettendo a confronto Sailfish Point e Admirals Cove? Chiamami o scrivimi un SMS con la fascia di prezzo, il tipo di casa che cerchi e la lunghezza della barca: recupererò le vendite concluse di recente nelle due comunità, controllerò le schede fiscali dei lotti e preparerò l'elenco delle domande da fare all'ufficio iscrizioni di ciascun club, così potrai confrontarle alle stesse condizioni. Chiama o scrivi un SMS al (772) 800-2274 oppure mandami un messaggio (in inglese). Lavoro in inglese, ma se preferisci parlare in italiano, basta dirmelo e sarò felice di organizzare un'assistenza in italiano.

Informazioni di carattere generale, non consulenza legale, fiscale, creditizia o assicurativa, e nessuna garanzia su prezzi, costi, date o risultati. Nessuno dei due club pubblica sul proprio sito quote d'ingresso o quote associative: il tariffario di Admirals Cove e l'opuscolo di Sailfish Point di giugno 2022 sono documenti pubblicati sul sito di un'agenzia immobiliare senza un emittente dichiarato, i dati di vendita sono delle agenzie, e il codice d'imposta di Sailfish Point non è confermato qui. Verifica i costi con l'ufficio iscrizioni di ciascun club e le imposte con l'ufficio di stima della contea. Riferimenti consultati dal 24 al 26 ottobre 2026. William Merchant, agente immobiliare (REALTOR®), RE/MAX Gold. Ogni ufficio RE/MAX è di proprietà e gestione indipendenti. Equal Housing Opportunity (pari opportunità nell'accesso alla casa).

Fonti

Previous
Previous

Port St. Lucie è un buon posto dove vivere? Pro e contro nel 2026, con le fonti

Next
Next

Che cos'è la Treasure Coast? Le contee, la flotta del 1715 e tutti i comuni con la loro popolazione