Quanto costa l'iscrizione ai golf club della Treasure Coast: quote pubblicate, date e che cosa chiedere

In breve: la maggior parte dei golf club privati della Treasure Coast non pubblica le quote d'ingresso (initiation fee) né le quote associative annuali (dues). Al 24 ottobre 2026, fra i club trattati qui, uno solo pubblica sul proprio sito un listino completo e con la data: The Champions Club at Summerfield a Stuart, con $4.575 per il singolo e $6.450 per la coppia per l'iscrizione annuale 2026, più tasse, senza deposito per la quota di proprietà (equity). La maggior parte delle altre cifre è di seconda mano, ognuna con la sua data. Una guida dell'agenzia immobiliare The Wolfe Team indica per la categoria Monarch del Monarch Country Club una quota d'ingresso di $10.000 e quote associative di $10.750 per il 2025-2026, e riporta un prospetto delle quote di Harbour Ridge in vigore dal 1° ottobre 2025 con $125.000 di quota equity (di cui $1.000 rimborsabili) e $39.432 all'anno tutto compreso. Il prospetto comparativo dello stesso Orchid Island, senza data, indica $135.000 per il golf, mentre la pagina di un'agenzia, anch'essa senza data, riporta $200.000. Prima di fare un'offerta, fatti dare per iscritto il listino in vigore dall'ufficio iscrizioni (membership office) del club.

Quando si valuta il prezzo di una comunità con golf tra Vero Beach e Hobe Sound, la prima sorpresa è quanto poco pubblicano i club. Il 24 ottobre 2026 ho letto le pagine che i club dedicano all'iscrizione sui propri siti e, quando un club non pubblica una cifra, indico il nome di chi l'ha pubblicata e la data.

I golf club della Treasure Coast pubblicano le quote di iscrizione?

Per lo più no. The Champions Club at Summerfield a Stuart elenca le tariffe 2026. Il Santa Lucia River Club at Ballantrae, a Port St. Lucie, pubblica le condizioni («Nessuna quota d'ingresso, nessun minimo di spesa e nessun contributo straordinario» per il golf, con un impegno di un anno) ma non le quote associative. L'Orchid Island Golf and Beach Club pubblica un prospetto comparativo senza data con prezzi approssimativi. Grand Harbor, Monarch, Willoughby, The Moorings e Tesoro spiegano come funziona l'iscrizione senza indicare importi, e la pagina web 2026-2027 di Meadowood non riporta prezzi e rimanda a un Membership Information Packet. Nemmeno le pagine di John's Island, Harbour Ridge, Piper's Landing, Mariner Sands, Sailfish Point e Florida Club ne mostravano.

Equity, non equity, obbligatoria e facoltativa: che cosa significano i termini

Equity. Acquisti una quota di un club di proprietà dei soci (equity club). Le iscrizioni equity di Meadowood danno «pieno diritto di voto». Equity non vuol dire rimborsabile: secondo un prospetto delle quote di Harbour Ridge in vigore dal 1° ottobre 2025, riportato in una guida dell'agenzia The Wolfe Team, dei $125.000 sono rimborsabili $1.000, mentre una pagina dell'agenzia di Gabe Sanders indica che dei $65.000 di quota equity di Piper's Landing (dato al 2024), $25.000 vengono restituiti quando la casa viene venduta.

Non equity. Paghi per usare un club che non possiedi. Il Santa Lucia River Club scrive che «il Club è non equity» e che «non ti verrà mai chiesto alcun contributo per perdite di gestione». La guida di Wolfe indica Monarch come non equity.

Obbligatoria, o con golf incluso (bundled). L'iscrizione è legata alla casa. Willoughby scrive che «tutti i residenti della comunità sono soci del Club in quanto proprietari della loro casa». PrivateCommunities.com (Robert Borges, 4 giugno 2025) chiama questo modello «bundled» (golf incluso): le quote sono dovute che tu giochi o no e, di solito, alla rivendita non c'è né una quota equity né un rimborso.

Facoltativa. The Moorings dichiara di «non essere una comunità con iscrizione obbligatoria». Vendere iscrizioni a chi abita altrove è un'altra questione: Santa Lucia River Club, Grand Harbor, Monarch e Tesoro offrono iscrizioni ai non residenti, e lo stesso fa Willoughby, dove ogni residente è socio in quanto proprietario di casa. Se un residente sia obbligato a iscriversi è una domanda da fare a ciascun club.

Iscrizione sociale o golf. A Tesoro i soci della categoria Social possono giocare a golf come ospiti di un socio sei volte all'anno. A Mariner Sands il club scrive che «l'iscrizione golf è facoltativa; le quote golf si aggiungono alle quote dell'iscrizione Resident Social». La guida di Wolfe, citando un prospetto delle quote del 2022, indica come obbligatoria l'iscrizione Resident Social, mentre un confronto senza data di un'agenzia dice che l'iscrizione non è richiesta; chiedi al club quale regola vale per la casa che ti interessa.

Quanto costa l'iscrizione golf? Cifre con data e chi le ha pubblicate

Dai a ogni cifra il peso di chi l'ha pubblicata: prima la pagina del club, poi un documento del club pubblicato sul sito di un'agenzia, infine la sintesi di un'agenzia.

ClubCifrePubblicato daData
The Champions Club at Summerfield, StuartAnnuale $4.575 singolo, $6.450 coppia; trail fee (tariffa per usare il proprio golf cart sul percorso) $2.875 singolo, $4.575 coppia; 3 Month Snowbird (tre mesi, per chi passa qui l'inverno) $3.150 singolo, $4.250 coppia; tutto più tasse; nessun deposito equity, contributo straordinario o minimo di spesaIl clubTariffe 2026; pagina modificata il 9 luglio 2026
Monarch Country Club, Palm CityQuota d'ingresso $10.000 Monarch, $5.000 Regent, $0 Social; quote associative $10.750, $5.000 e $2.510; non equityThe Wolfe Team (guida di un'agenzia)2025-2026
Harbour Ridge Yacht and Country Club, Palm CityEquity $125.000, di cui $1.000 rimborsabili; $39.432 all'anno tutto compreso, incluse le quote della POA (Property Owners' Association, l'associazione dei proprietari) e il contributo in conto capitaleGuida di Wolfe, che cita un prospetto delle quote del clubIn vigore dal 1° ottobre 2025
Piper's Landing Yacht and Country Club, Palm CityEquity $65.000, di cui $25.000 rimborsabili alla vendita; contributo in conto capitale (capital contribution) di $30.000 all'associazione dei proprietari (HOA)Gabe Sanders (pagina di un'agenzia)«Al 2024»
Mariner Sands Country Club, StuartGolf $50.000; quote associative $13.215 Social più $9.790 golfGuida di Wolfe, che cita un prospetto delle quote del club2022, più di tre anni fa
Hobe Sound Golf ClubEquity $80.000, Social $5.000; quote associative $13.240 singolo, $14.655 famiglia; massimo 240 soci golf, con lista d'attesaGuida di Wolfe, che cita un prospetto delle quote del clubRevisione 2022, più di tre anni fa; un confronto senza data di un'agenzia indica quote più alte
Orchid Island Golf and Beach Club, Vero BeachIscrizione golf $135.000, «approssimativa e soggetta a modifiche»Il prospetto comparativo del clubSenza data
Orchid Island Golf and Beach Club, Vero BeachEquity $200.000, non rimborsabile; quote associative $20.595Alex MacWilliam, Inc. (pagina di un'agenzia)Senza data
Grand Harbor Golf and Beach Club, Vero BeachQuote di iscrizione: Full Golf $100.000, Sports $65.000 (la Sports solo per i residenti di Grand Harbor, secondo l'agenzia); quote associative Full $17.600, Sports $10.753; indicato come club equityAlex MacWilliam, Inc.Quote di iscrizione in vigore dal 1° ottobre 2026; pagina senza data
Sailfish Point, StuartContributo in conto capitale $75.000; quote associative $26.461; minimo di spesa per la ristorazione $2.000; il golf aggiunge $75.000 in conto capitale, un contributo straordinario di $15.000 per la ristrutturazione, $15.796 di quote associative più tasse e una trail fee di $1.125 più tasseOpuscolo delle quote pubblicato sul sito di un'agenzia; autore non indicatoModificato a giugno 2022
Admirals Cove, Jupiter (contea di Palm Beach, per confronto)Quota d'ingresso golf $550.000; quote in conto capitale $8.676; quote di gestione $50.908; 2020 Debt Service Assessment (contributo per il servizio del debito) $3.528Listino pubblicato sul sito di un'agenzia; autore non indicatoDal 1° novembre 2026 al 31 ottobre 2027

La pagina di Grand Harbor non dice se il club sia equity, ma elenca due modi per entrare che le cifre dell'agenzia non riportano: una prova di un anno (1-Year Trial) senza quota d'ingresso e con quote associative pari al «110% delle quote della Full Membership», e un'iscrizione estiva dal 1° maggio al 30 settembre, entrambe indicate come offerte a tempo limitato il 24 ottobre 2026.

Quanto costa l'iscrizione all'Orchid Island Golf and Beach Club?

Il club non pubblica tariffe sulle pagine dedicate all'iscrizione. Il suo prospetto comparativo senza data indica $135.000 per il golf, una cifra «approssimativa e soggetta a modifiche senza preavviso», e una pagina senza data di Alex MacWilliam, Inc. riporta $200.000 di quota equity e $20.595 di quote associative. Due cifre senza data che non coincidono sono un motivo per chiedere al club, non per sceglierne una.

Quali sono le quote di iscrizione del Monarch Country Club?

Invited, la società che gestisce il club, elenca cinque categorie senza prezzi. Le cifre 2025-2026 della guida di Wolfe sono nella tabella; chiedi se sono rimaste valide anche per la stagione successiva.

Quali sono le quote di iscrizione dell'Harbour Ridge Yacht and Country Club?

La home page del club non ne riporta. La guida di Wolfe, che dichiara di aver verificato le cifre ad agosto 2026, cita il prospetto delle quote del 1° ottobre 2025 riportato in tabella e segnala un progetto per la clubhouse e la marina con pagamenti a partire dal 2027, di importo non pubblicato; chiedi quanto costerà a un nuovo socio.

Quanto costa il primo anno? Quattro esempi, una fonte ciascuno

Ogni riga corrisponde a una fonte e a una data, quindi va letta in orizzontale, mai in verticale. La colonna del primo anno è la somma delle voci indicate, calcolata da me, esclusi l'imposta sulle vendite (sales tax), le trail fee e le eventuali quote dell'HOA o della POA che una cifra non comprende.

Club, fonte e dataUna tantumAnnualePrimo anno
Summerfield singolo, il club, 2026$0$4.575 più tasse$4.575 più tasse
Categoria Monarch, guida di Wolfe, 2025-2026$10.000$10.750$20.750
Harbour Ridge, prospetto delle quote del club riportato dalla guida di Wolfe, in vigore dal 1° ottobre 2025$125.000 ($1.000 rimborsabili)$39.432 tutto compreso$164.432
Sailfish Point, nucleo familiare con golf, opuscolo modificato a giugno 2022$165.000 ($75.000 + $75.000 + $15.000)$44.257 ($26.461 + $15.796 + $2.000), più tasse sulle quote golf, esclusa la trail fee di $1.125 indicata nell'opuscolo$209.257

I dati della riga di Sailfish Point hanno più di quattro anni. Analizzo quell'opuscolo e il listino completo di Admirals Cove nel mio confronto tra Sailfish Point e Admirals Cove.

La legge della Florida richiede di comunicare le quote del club?

In una comunità con un'associazione dei proprietari regolata dal capitolo 720 delle leggi della Florida (Florida Statutes), la sezione 720.401(1)(a) indica che l'acquirente deve ricevere un riepilogo informativo (disclosure summary) prima di firmare il contratto. Il primo punto avverte l'acquirente, in maiuscolo, che «L'ISCRIZIONE A UN'ASSOCIAZIONE DEI PROPRIETARI SARÀ PER TE OBBLIGATORIA». Il punto 3 riguarda i contributi (assessments), mentre il punto 6 segnala qualsiasi obbligo di pagare canoni o tariffe per l'uso del terreno relativi a strutture ricreative o ad altre strutture di uso comune, come obbligo legato all'appartenenza all'associazione; per ciascuno c'è uno spazio vuoto in cui indicare l'importo attuale. La sezione non nomina le quote d'ingresso, le quote equity o i contributi in conto capitale dei club.

Se il riepilogo non è stato consegnato prima della firma, l'acquirente può annullare il contratto con una comunicazione scritta entro 3 giorni dal ricevimento o prima del closing (la chiusura della compravendita), a seconda di quale scadenza arrivi prima, e il diritto «non può essere oggetto di rinuncia da parte dell'acquirente, ma si estingue al closing» (s. 720.401(1)(b) e (c)). La sezione non si applica alle associazioni regolate dai capitoli 718 (condomini), 719, 721 o 723.

La sezione 720.3086 riguarda un caso diverso: quando i proprietari dei lotti devono pagare «quote obbligatorie di manutenzione o per i servizi comuni» al promotore immobiliare (developer) o ai proprietari delle aree comuni o delle strutture ricreative, il promotore o il proprietario deve rendere pubblico un rendiconto delle entrate totali e delle spese voce per voce entro 60 giorni dalla chiusura di ogni esercizio. Non si applica alle somme pagate ad associazioni regolate dai capitoli 617, 718, 719, 721 o 723, né agli enti locali e ai distretti speciali. Nessuna delle due sezioni richiede in modo specifico di comunicare la quota d'ingresso o la quota equity di un club. Se l'una o l'altra si applichi a un determinato club dipende da come è organizzato il club e da chi incassa il denaro: è una domanda per un avvocato immobiliarista della Florida.

Che cosa devo chiedere a un club prima di fare un'offerta?

  • L'iscrizione è obbligatoria con questa casa, e in quale categoria?
  • Il listino in vigore, per iscritto, con le date di validità e l'autore: quota d'ingresso o equity, contributi in conto capitale, quote associative, minimi di spesa, trail fee e tasse.
  • Quanta parte di ciò che pago per entrare mi viene restituita quando vendo, e a quali condizioni.
  • Eventuali contributi straordinari approvati o in discussione, come quello per il progetto di Harbour Ridge.
  • Se le iscrizioni golf hanno un numero massimo o una lista d'attesa.
  • Il riepilogo informativo previsto dalla sezione 720.401 ed eventuali quote dell'HOA o della POA separate dalle quote del club.

Che cosa resta fuori da questa guida

Willoughby non pubblica il contributo iniziale per i residenti, e le cifre di seconda mano disponibili erano indicate dalla stessa agenzia come riportate dalla stampa o da agenzie, quindi le ho lasciate fuori. Loblolly e il Medalist Village Club non sono trattati qui. Un confronto senza data sui club della contea di Martin, pubblicato sul sito di un'agenzia, aveva righe disallineate e non aggiornate, quindi l'ho usato solo per segnalare le discrepanze su Mariner Sands e Hobe Sound indicate sopra. Quail Valley, Bent Pine, Riomar e diversi altri club non sono trattati in questo post.

Le cifre del golf riportate sopra vanno dai $4.575 dell'iscrizione annuale a Summerfield, senza quota d'ingresso, ai $550.000 della quota d'ingresso golf ad Admirals Cove, e l'unica che conta per te è quella che il club mette per iscritto. La mia guida alle comunità con golf della Treasure Coast descrive i campi, mentre le guide su Harbour Ridge e sul Monarch Country Club approfondiscono questi due club.

Domande frequenti sui costi di iscrizione ai golf club

Quanto costa l'iscrizione all'Orchid Island Golf and Beach Club?

Il club non pubblica tariffe sulle pagine dedicate all'iscrizione. Il suo prospetto comparativo senza data indica $135.000 per il golf, cifra approssimativa e soggetta a modifiche, e una pagina senza data di Alex MacWilliam, Inc. riporta $200.000 di quota equity e $20.595 di quote associative: quindi chiedi al club il listino in vigore, per iscritto.

Quali sono le quote di iscrizione del Monarch Country Club?

Invited, la società che gestisce il club, non le pubblica. The Wolfe Team indica per il 2025-2026 una quota d'ingresso di $10.000 e quote associative di $10.750 per la categoria Monarch, $5.000 e $5.000 per la Regent e $0 e $2.510 per la Social, non equity.

Quali sono le quote di iscrizione dell'Harbour Ridge Yacht and Country Club?

La home page del club non ne riporta. Un prospetto delle quote del club in vigore dal 1° ottobre 2025, riportato da The Wolfe Team, indica $125.000 di quota equity, di cui $1.000 rimborsabili, e $39.432 all'anno tutto compreso, incluse le quote della POA e il contributo in conto capitale.

Che cosa significa iscrizione obbligatoria al club?

L'iscrizione è legata alla proprietà della casa. Willoughby scrive che tutti i residenti della comunità sono soci del club in quanto proprietari della loro casa, mentre The Moorings dichiara di non essere una comunità con iscrizione obbligatoria.

La legge della Florida richiede di comunicare le quote del club quando compri?

In base alla sezione 720.401, chi compra in una comunità regolata dal capitolo 720 deve ricevere prima della firma un riepilogo informativo, che comprende qualsiasi obbligo di pagare canoni o tariffe per l'uso del terreno relativi a strutture ricreative come obbligo legato all'appartenenza all'associazione. Il testo non nomina le quote d'ingresso o le quote equity dei club; chiedi a un avvocato immobiliarista della Florida come si applica al tuo acquisto.

Quale club della Treasure Coast pubblica le proprie tariffe di iscrizione?

The Champions Club at Summerfield, a Stuart, indica per il 2026 iscrizioni annuali di $4.575 per il singolo e $6.450 per la coppia, più tasse, senza deposito equity, contributi straordinari o minimi di spesa.

Parla con William. Mandami i due o tre club che stai valutando e il tipo di casa che cerchi, con una telefonata, un SMS o dalla pagina dei contatti. Raccoglierò quello che pubblica ogni club, cercherò le vendite chiuse di recente in quelle comunità e preparerò l'elenco delle domande da fare a ciascun ufficio iscrizioni, così potrai confrontare i costi del primo anno e quelli annuali sulla stessa base. Chiama o scrivi un SMS al (772) 800-2274 oppure mandami un messaggio (in inglese). Lavoro in inglese, ma se preferisci parlare in italiano, basta dirmelo e sarò felice di organizzare un'assistenza in italiano.

Informazioni di carattere generale, non consulenza legale, fiscale, creditizia o assicurativa, e nessuna garanzia su prezzi, costi, date o risultati. La maggior parte dei club non pubblica le proprie quote, e le cifre qui riportate, ciascuna con la sua data, provengono dai club, da documenti pubblicati sui siti di agenzie e dalle agenzie stesse, e cambiano; verifica per iscritto il listino in vigore con l'ufficio iscrizioni del club e chiedi a un avvocato immobiliarista della Florida come si applicano a un acquisto specifico le regole informative sulle HOA. Riferimenti verificati al 24 ottobre 2026. William Merchant, agente immobiliare (REALTOR®), RE/MAX Gold. Ogni ufficio RE/MAX è di proprietà e gestione indipendenti. Equal Housing Opportunity (pari opportunità nell'accesso alla casa).

Fonti

Previous
Previous

Nuove costruzioni a Port St. Lucie nel 2026: costruttori, prezzi, comunità 55+ e domande sui CDD

Next
Next

Parate natalizie di barche 2026: date e orari sulla Treasure Coast, sulla Space Coast e a Palm Beach