In breve: nella contea di Palm Beach, un complesso residenziale con accesso controllato (gated community) di solito è una di tre cose. I club di proprietà dei soci (equity club) con la guardia all'ingresso, dove il club arriva con la casa: BallenIsles, Mirasol e Frenchman's Creek a Palm Beach Gardens, Wycliffe a Wellington, Hunters Run a Boynton Beach, e Boca West, il Polo Club, Woodfield e St. Andrews a Boca Raton. I cancelli dove il club è facoltativo: Jonathan's Landing a Jupiter, Lost Tree Village a North Palm Beach, Palm Beach Polo a Wellington e il Royal Palm Yacht and Country Club a Boca Raton. E i cancelli senza alcun club, come Evergrene a Palm Beach Gardens. I prezzi vanno da Hunters Run, dove secondo un sito di annunci il prezzo medio di vendita dell'ultimo anno era di circa $284.000, con dati aggiornati a ottobre 2026, fino a Royal Palm, dove la mediana Redfin di agosto 2026 era di circa $11 milioni, e ai club di Jupiter, dove le medie dell'ultimo anno erano di $7,1 milioni ad Admirals Cove e di $18,8 milioni a The Bear's Club. La maggior parte dei club non pubblica le quote d'ingresso; le cifre datate che ho trovato sono nell'articolo. La mediana Redfin della contea era di $513.850 a settembre 2026, quindi quasi tutti i complessi di questo elenco stanno sopra la metà del mercato, e a fare il prezzo sono soprattutto il club, l'acqua e il lotto, non il cancello.
Quando si dice «gated» si possono intendere tre cose diverse, e nella contea di Palm Beach la differenza vale centinaia di migliaia di dollari. C'è chi vuole una guardia all'ingresso che conosca il suo nome e un club con 36 buche e una spa. C'è chi vuole il cancello e la vista sul campo da golf senza l'obbligo di iscriversi a niente. E c'è chi vuole solo che finisca il traffico di attraversamento. Ecco l'elenco che mostrerei davvero, da Jupiter a Boca Raton, con quello che dicevano a metà ottobre 2026 le pagine dei club, gli annunci, Redfin e Zillow. Quando un club non pubblica le sue quote, lo dico invece di tirare a indovinare.
Cosa significa «gated» qui
Il primo livello è il club di proprietà dei soci con la guardia all'ingresso: appartiene ai soci e l'iscrizione è legata alla casa, quindi quando acquisisci la proprietà compri anche l'iscrizione, con un versamento di capitale o una quota d'ingresso, a volte in parte rimborsabile quando vendi, più le quote associative, più la quota dell'associazione dei proprietari (HOA) sopra a tutto. BallenIsles si definisce proprio così, «un club di proprietà dei soci con iscrizione obbligatoria all'interno della comunità residenziale BallenIsles», e la pagina sull'iscrizione di Mirasol dice che l'iscrizione è «riservata ai titolari che acquisiscono l'iscrizione associata alla casa al momento dell'acquisto della proprietà». Il secondo livello è il cancello con club facoltativo: guardia e campo da golf, ma puoi avere la casa senza iscriverti; Jonathan's Landing, Lost Tree Village, Palm Beach Polo e Royal Palm funzionano così. Il terzo livello è la lottizzazione con una sbarra all'ingresso e nessun club a cui iscriversi, come Evergrene. Le comunità con limiti di età sono un quarto gruppo, anch'esse con accesso controllato, e hanno un articolo dedicato.
Un'altra cosa: le tabelle delle quote sui siti di annunci di solito non hanno una data. Cito una quota solo quando la indica la pagina del club o una fonte con una data chiara. Altrimenti la risposta sincera è «le quote d'iscrizione non sono pubblicate; chiedi prima di fare un'offerta», e a chiedere ci penso io.
L'elenco a colpo d'occhio
| Comunità | Case, come indicato | Golf | Iscrizione al club | Indicatore di prezzo |
|---|---|---|---|---|
| Admirals Cove, Jupiter | Non indicato sulla pagina | 45 buche: un 18 buche e tre da nove; marina fino a 165 piedi | Non indicata | 48 vendite nell'ultimo anno, media $7,1 milioni; annunci da $2,35 a $32 milioni |
| The Bear's Club, Jupiter | 68 residenze di pregio più 28 villette | 18 buche, fondato nel 1999 da Jack e Barbara Nicklaus | Non indicata | 8 vendite nell'ultimo anno, media $18,8 milioni; annunci da $5 a $50,9 milioni |
| Jonathan's Landing, Jupiter | Oltre 1.000 in 27 villaggi su 600 acri | Tre percorsi, uno all'interno dei cancelli e due a Old Trail | Facoltativa | Annunci da $1.195.000 a $6,95 milioni |
| Frenchman's Creek, Palm Beach Gardens | Non indicato; 95 case su canali ad acqua profonda | Due percorsi da 18 buche; beach club | La struttura di proprietà dei soci richiede la residenza (sito del club) | 27 vendite nell'ultimo anno, media $4,2 milioni |
| Old Palm Golf Club, Palm Beach Gardens | 294 residenze | 18 buche su 180 acri, area di allenamento di 33 acri | Non indicata | Annunci da $3,69 a $29,9 milioni |
| Mirasol, Palm Beach Gardens | 25 villaggi su 2.300 acri | Due percorsi: Fazio e Arthur Hills | Legata alla casa al momento dell'acquisto (sito del club); quote in una brochure, non sulla pagina | Annunci da $1.275.000 a $8,8 milioni |
| BallenIsles, Palm Beach Gardens | Quasi 1.600 in 33 quartieri (sito del club) | Tre percorsi: East, South, North | Club di proprietà dei soci con iscrizione obbligatoria (sito del club) | Mediana Redfin $1,44 milioni, agosto 2026, 17 vendite |
| PGA National, Palm Beach Gardens | 4.963 in 43 lottizzazioni (sito di annunci) | Resort: cinque percorsi da campionato più un nove buche; il Members Club è separato | Nessun club obbligatorio indicato | Mediana Redfin $596.792, giugno 2026, 94 vendite |
| Evergrene, Palm Beach Gardens | 963 (sito di annunci) | Nessuno | Nessuno | Annunci e vendite recenti da $425.000 a $2,1 milioni |
| Lost Tree Village, North Palm Beach | 570 su 450 acri | Un percorso, McMahon e Nicklaus; beach club | POA obbligatoria, golf facoltativo; quote di settembre 2023 più avanti | 10 vendite nell'ultimo anno, media $17,1 milioni |
| Ibis, West Palm Beach | 1.864 in 33 lottizzazioni su 1.900 acri | Tre percorsi della famiglia Nicklaus | Non indicata | 104 vendite nell'ultimo anno, media $1,13 milioni |
| Palm Beach Polo, Wellington | 45 quartieri su 2.200 acri | Golf da campionato | Facoltativa, servono due soci presentatori | 95 vendite nell'ultimo anno, media $1,83 milioni |
| Wycliffe, Wellington | 1.045 in 14 sottocomunità su 600 acri | Due percorsi da 18 buche | Obbligatoria (sito del club) | 66 vendite nell'ultimo anno, media $452.889 |
| Hunters Run, Boynton Beach | 1.650 in 23 lottizzazioni su 900 acri | Tre percorsi da 18 buche | Richiesta almeno l'iscrizione Social (sito del club) | 136 vendite nell'ultimo anno, media $284.296 |
| Delaire, Delray Beach | 324 su 340 acri | 27 buche | Case vendute con l'iscrizione (sito di annunci) | 10 vendite nell'ultimo anno, media $2,8 milioni |
| Mizner Country Club, Delray Beach | 471 in otto lottizzazioni su 384 acri | 18 buche, progetto di Arnold Palmer | Non indicata | 18 vendite nell'ultimo anno, media $2,1 milioni |
| Boca West, Boca Raton | Oltre 3.500 nuclei familiari soci su 1.400 acri | Quattro percorsi: Palmer, Fazio, Dye | Richiede la proprietà di una casa, un socio presentatore e un colloquio (sito del club); dati sulle quote di agosto 2026 più avanti | Valore tipico Zillow $540.178 al 30 settembre 2026 |
| The Polo Club of Boca Raton | Oltre 1.700 in 24 lottizzazioni su 1.100 acri | Due percorsi, 36 buche | Obbligatoria (sito di annunci) | Annunci da $629.000 a $5,75 milioni |
| Woodfield Country Club, Boca Raton | Circa 1.297 in 20 villaggi su 830 acri | 18 buche | Club di proprietà dei soci con iscrizione obbligatoria (guida di un'agenzia, aprile 2026) | Circa 70 vendite nell'ultimo anno, media di circa $2,1 milioni (guida di un'agenzia, aprile 2026) |
| St. Andrews Country Club, Boca Raton | 728 su 780 acri | Due percorsi, uno con progetto Arnold Palmer Signature | Obbligatoria (sito di annunci) | 26 vendite nell'ultimo anno, media $5,7 milioni |
| Royal Palm Yacht and Country Club, Boca Raton | Non indicato; 450 acri | 18 buche, riprogettato da Nicklaus; marina | Facoltativa, su invito; dati sulle quote di aprile 2026 più avanti | Mediana Redfin $11,0 milioni, agosto 2026, 13 vendite |
Le medie delle vendite «nell'ultimo anno» e le forbici degli annunci vengono dalle pagine dedicate alle comunità sui siti delle agenzie immobiliari, aggiornate a ottobre 2026; «sito del club» indica le pagine del club stesso; dove la colonna sull'iscrizione dice «non indicata», nemmeno le quote sono pubblicate. Le mediane Redfin si riferiscono al mese indicato e possono oscillare in base a una manciata di vendite, ed è per questo che accanto c'è il numero delle vendite.
Jupiter: i tre grandi
Admirals Cove è quello che tutti hanno in lista: 45 buche di golf e una marina con posti barca per imbarcazioni fino a 165 piedi. La scheda del sito di annunci non indica il numero di case né se l'acquisto obbliga a iscriversi, quindi è la prima telefonata che faccio. Le 48 vendite dell'ultimo anno hanno avuto una media di $7,1 milioni.
The Bear's Club è il club di Jack e Barbara Nicklaus, fondato nel 1999 intorno a un percorso da 18 buche: 68 residenze di pregio più 28 villette (villas), la comunità più piccola di questo elenco. Nell'ultimo anno sono state vendute otto case a una media di $18,8 milioni, e per venderle ci sono voluti in media 251 giorni.
Jonathan's Landing conta 600 acri e 27 villaggi di case, appartamenti in condominio (condo) e case a schiera (townhome) costruiti dal 1979 al 2007, con tre percorsi (uno è all'interno dei cancelli e alla sua buca 17, un par 5, si arriva in traghetto), dieci campi da tennis Har-Tru e una marina. La parte che piace agli acquirenti: la comunità non impone l'iscrizione, quindi qui puoi avere una casa sull'acqua senza il conto del club. La scheda del sito di annunci descrive case unifamiliari da circa $550.000 su lotti interni fino a $3 milioni sull'acqua, la soglia d'ingresso più bassa di Jupiter.
Palm Beach Gardens: i club di proprietà dei soci
Il Frenchman's Creek Beach and Country Club ha due percorsi da 18 buche, un beach club, una marina e 95 case su canali ad acqua profonda con accesso all'oceano attraverso l'Intracoastal Waterway (il canale navigabile interno lungo la costa). La pagina sull'iscrizione del club dice che la sua «struttura di iscrizione di proprietà dei soci richiede la residenza» e che ogni socio possiede una casa, e la scheda del sito di annunci definisce l'iscrizione obbligatoria per tutti i residenti, quindi quando fai il budget per la casa mettici anche il club.
L'Old Palm Golf Club conta 294 residenze intorno a un percorso su 180 acri, con un'area di allenamento di 33 acri e una clubhouse di 43.000 piedi quadrati (sq ft). Le condizioni d'iscrizione non sono sulle pagine pubbliche.
Mirasol si estende su 2.300 acri con 25 villaggi intorno al percorso Sunrise di Tom Fazio e al Sunset di Arthur Hills; la costruzione è iniziata nel 2002. La pagina sull'iscrizione del club è la più chiara della contea: l'iscrizione appartiene al titolare della proprietà e arriva con la casa, le iscrizioni Golf sono disponibili solo con le case che ne hanno già una, la Sports dà un accesso limitato al golf dal 1° novembre al 30 aprile e anche la Social è legata alle case che ce l'hanno. Il listino delle quote è in una brochure, non sulla pagina.
BallenIsles conta quasi 1.600 residenze in 33 quartieri, sul terreno che in origine era la sede della PGA of America, con tre percorsi: l'East, progettato da Dick Wilson e Joe Lee e rinnovato da Nicklaus Design nel 2023; il South, riprogettato da Rees Jones e riaperto nel 2020; e il North, aperto nel 1964. Ci sono quattro categorie per i residenti, Full Golf, Sports, Racquets e Social, e il club dice chiaramente di essere un club di proprietà dei soci con iscrizione obbligatoria e che per iscriversi bisogna possedere una casa.
PGA National è il complesso grande: un sito di annunci conta 4.963 case in 43 lottizzazioni, indica la comunità come gated e l'iscrizione al club come «no»; il Members Club del resort, con cinque percorsi da campionato più il nove buche Staple, ha un'iscrizione a sé. Ecco perché PGA National è dove mando chi vuole un cancello, un indirizzo da golf e un budget normale; quali lottizzazioni abbiano un proprio cancello va verificato annuncio per annuncio. Evergrene, lì vicino, è il cancello senza il club: 963 case, accesso controllato, nessuna iscrizione al club.
North Palm Beach: Lost Tree Village
Lost Tree Village è stato fondato nel 1961 su 450 acri tra l'oceano e l'Intracoastal: 570 residenze intorno a un percorso «progettato da Mark McMahon e perfezionato da Jack Nicklaus», con un beach club. Ogni residente fa parte dell'associazione dei proprietari (property owners association, POA); il golf è facoltativo e riservato ai residenti. Le uniche cifre datate sulle quote che ho trovato erano su un sito di annunci, aggiornate a settembre 2023: una quota POA per i nuovi soci di $50.000; per il golf una quota di $30.000 per la domanda d'iscrizione, $208.000 di quota d'ingresso e $24.000 di quote annuali; per l'iscrizione social $138.000 e $18.000. Hanno tre anni, quindi verifica.
West Palm Beach e Wellington
Ibis conta circa 1.900 acri, 1.864 case in 33 lottizzazioni e tre percorsi progettati dalla famiglia Nicklaus: il Legend, l'Heritage e il Tradition. La scheda del sito di annunci mostra quattro categorie di iscrizione con le quote ma senza date, e non dice se l'acquisto ne richieda una, quindi chiedi. Le sue 104 vendite dell'ultimo anno sono andate da $299.000 a $6,49 milioni, dai condo alle grandi ville.
Palm Beach Polo, a Wellington, conta 2.200 acri e 45 quartieri, nati a partire dal 1978. Il club è facoltativo: i residenti possono fare domanda, ma servono due soci presentatori e l'approvazione di un comitato, e chi non è socio può avere casa qui senza usare il club. Gli annunci da $289.900 a $16,25 milioni fanno capire quanta parte di questa comunità sia fatta di condo e case a schiera accanto alle grandi ville.
Wycliffe ha due percorsi da 18 buche dietro un cancello che il club chiama una «comunità con iscrizione obbligatoria», con tre livelli: Platinum per il golf completo, Gold senza orari di partenza (tee time) nei giorni feriali prima delle 12:30 dal 15 novembre al 15 aprile, e Silver per il tennis e la clubhouse. Dopo Hunters Run è il complesso con club obbligatorio meno caro di questo elenco, con annunci da $143.000.
Boynton Beach e Delray Beach
Hunters Run conta 900 acri e 1.650 residenze in 23 lottizzazioni, dai condo alle case unifamiliari, intorno a tre percorsi da 18 buche, con 18 campi Har-Tru e 12 campi da pickleball; il club è attivo dal 1979. La pagina sull'iscrizione del club dice che i soci devono mantenere almeno un'iscrizione Social e possono passare a Racquet Sports o a Golf ogni anno fiscale. Con un prezzo medio di $284.296 su 136 vendite, è la risposta per chi vuole un country club completo al prezzo di un condo.
Il Delaire Country Club è piccolo: 324 case su più di 340 acri, più di un acro per casa, con 27 buche. La scheda del sito di annunci descrive le case come vendute insieme all'iscrizione al club. Le dieci vendite dell'ultimo anno hanno richiesto in media 331 giorni.
Il Mizner Country Club è stato sviluppato da Toll Brothers a partire dall'inizio del 2000: 471 case unifamiliari in otto lottizzazioni intorno a un percorso da 18 buche progettato da Arnold Palmer. La scheda del sito di annunci non indica la regola sull'iscrizione, quindi chiedi.
Boca Raton: i grandi club
Boca West conta 1.400 acri e più di 3.500 nuclei familiari soci intorno a quattro percorsi progettati da Arnold Palmer, Jim Fazio e Pete Dye. Il sito del club dice che per iscriversi servono la proprietà di una residenza a Boca West, un socio presentatore, un colloquio e l'accettazione da parte del Board of Governors; una guida di un'agenzia immobiliare di agosto 2026 la mette così: «comprare casa a Boca West significa entrare nel club». Il club non pubblica la cifra, ma secondo quella guida la quota d'ingresso era di $150.000 e doveva salire a $215.000 il 1° ottobre 2026, quindi verifica la cifra attuale prima di fare l'offerta. Il valore tipico delle case secondo Zillow qui era di $540.178 al 30 settembre 2026; i condo in palazzine basse (garden condos) sotto i $200.000 abbassano la cifra e le grandi ville oltre i $7 milioni la alzano.
The Polo Club of Boca Raton si estende su 1.100 acri tra Jog Road e Military Trail, sviluppato dal 1986, con più di 1.700 residenze in 24 lottizzazioni e due percorsi. La scheda del sito di annunci lo definisce una comunità con iscrizione obbligatoria.
Il Woodfield Country Club conta circa 1.297 case in 20 villaggi su 830 acri, con un percorso da 18 buche. Una guida di un'agenzia immobiliare di aprile 2026 lo descrive come un club di proprietà dei soci con iscrizione obbligatoria per tutti i proprietari di casa e riportava un aumento delle quote previsto per il 2 novembre 2026; il club non pubblica un listino, quindi fatti dare dal club il prospetto aggiornato.
Il St. Andrews Country Club conta 728 residenze di pregio da 3.200 a 15.000 piedi quadrati su 780 acri, con due percorsi, uno con progetto Arnold Palmer Signature. La scheda del sito di annunci dice che l'iscrizione è richiesta a ogni residente. Le 26 vendite dell'ultimo anno hanno avuto una media di $5,7 milioni.
Il Royal Palm Yacht and Country Club è quello sul lato est: 450 acri sull'Intracoastal dove lo sviluppo è iniziato nel 1959 con l'Arvida di Arthur Vining Davis, un percorso di Robert Trent Jones Sr. che Jack Nicklaus ha riprogettato nel 2003 e rimaneggiato nel 2014, e una marina. L'iscrizione è facoltativa, separata dalla casa e su invito. Un articolo di un'agenzia immobiliare aggiornato al 24 aprile 2026 indicava una quota d'ingresso per il golf di circa $210.000 e quote annuali intorno a $30.000; il club non pubblica i dati, quindi consideralo un punto di partenza. La mediana Redfin di agosto 2026 era di circa $11 milioni su 13 vendite.
Quelle di cui si parla ma che non hanno accesso controllato, e i complessi 55+
Abacoa, a Jupiter, salta fuori in ognuna di queste conversazioni, e un sito di annunci la indica chiaramente: accesso controllato, no; iscrizione al club, no; 4.352 case in 16 quartieri. È il termine di paragone per capire cosa si compra con la stessa cifra senza cancello. Le comunità con limiti di età, quelle in stile Valencia a Boynton Beach e le loro vicine, hanno un articolo dedicato.
Com'è il mercato intorno a loro
Il prezzo mediano di vendita Redfin per la contea di Palm Beach era di $513.850 a settembre 2026, in aumento del 3,8% su base annua, su 1.999 vendite con 76 giorni sul mercato. Hunters Run e Wycliffe stanno sotto, PGA National e Boca West intorno a quel valore, e tutto il resto sopra, con Admirals Cove, The Bear's Club e Royal Palm a più di dieci volte tanto. Su un canale o sull'Intracoastal, con una guardia e un pontile privato (dock), il cancello fa parte di ciò che compri. In una lottizzazione sulla terraferma è una comodità, e la voce dell'HOA che paga la guardiola è un costo che il prossimo acquirente valuterà. Io do un prezzo prima alla casa, al lotto, all'acqua e al club, e per ultimo al cancello.
Le domande da fare prima di presentare un'offerta
Il club è obbligatorio, facoltativo o assente, e cosa passa esattamente con l'atto di proprietà? A Mirasol un'iscrizione Golf arriva solo con una casa che ne ha già una; a Lost Tree la POA è obbligatoria e il golf no. Qual è la quota d'ingresso o il versamento di capitale, quanta parte ti viene restituita quando vendi, e c'è un contributo di capitale separato (capital contribution)? Quali sono le quote associative per categoria, e quanto chiede l'HOA in più? C'è un contributo straordinario (special assessment) già deliberato per la ristrutturazione della clubhouse o del percorso? C'è un distretto di sviluppo comunitario (CDD), cioè un ente locale a scopo specifico regolato dal capitolo 190 delle leggi della Florida (Florida Statutes), che ripaga le proprie obbligazioni con contributi sui lotti e compare come voce non ad valorem sull'avviso d'imposta (tax bill)? Qual è la politica sugli affitti? E qual è la zona a rischio alluvione (flood zone), visto che Admirals Cove, Jonathan's Landing, Frenchman's Creek, Lost Tree e Royal Palm sono tutti sull'acqua?
Due norme della Florida aiutano. La sezione 720.401 delle leggi della Florida richiede che, in una comunità con HOA, prima della firma tu riceva un riepilogo informativo dell'HOA (disclosure summary) che indichi l'obbligo di iscriversi all'associazione e di pagare i contributi; se non l'hai ricevuto prima di firmare, puoi recedere entro tre giorni dal ricevimento o prima del closing (la chiusura della compravendita), a seconda di quale arrivi prima. La sezione 720.30851 ti dà diritto a un certificato estoppel (estoppel certificate) dall'associazione entro 10 giorni lavorativi da una richiesta scritta, con i contributi, eventuali contributi di capitale o commissioni di trasferimento (transfer fee) e le violazioni aperte, a un costo massimo di $299 se il conto è in regola (i $250 previsti dalla legge, adeguati all'inflazione). Io richiedo il certificato estoppel per tempo e leggo i documenti del club prima di parlare di prezzo. La pagina sul trasferimento (in inglese) parla delle varie località, la guida alle gated community della Treasure Coast e la guida alle gated community della Space Coast servono per il confronto se stai scegliendo tra contee diverse, e la pagina per chi compra (in inglese) è il punto di partenza.
Le domande più comuni sulle gated community della zona
Quali gated community della contea di Palm Beach hanno i prezzi più alti?
Secondo i dati di ottobre 2026, sono in testa i club di Jupiter e della parte est di Boca: la mediana Redfin di agosto 2026 al Royal Palm Yacht and Country Club di Boca Raton era di circa $11 milioni, e le medie dell'ultimo anno sui siti di annunci erano di $18,8 milioni a The Bear's Club e di $7,1 milioni ad Admirals Cove, a Jupiter, con Lost Tree Village, a North Palm Beach, a $17,1 milioni su dieci vendite.
Qual è il country club con accesso controllato meno caro della contea di Palm Beach?
Hunters Run a Boynton Beach, dove secondo un sito di annunci le 136 vendite dell'ultimo anno avevano una media di $284.296, con dati aggiornati a ottobre 2026; ha tre percorsi da 18 buche e richiede almeno un'iscrizione Social. Wycliffe a Wellington veniva subito dopo, con una media di $452.889 su 66 vendite, ed è anch'esso un club con iscrizione obbligatoria.
Quali gated community della contea di Palm Beach non richiedono l'iscrizione al club?
Jonathan's Landing a Jupiter, Palm Beach Polo a Wellington e il Royal Palm Yacht and Country Club a Boca Raton indicano tutti che il club è facoltativo, e Lost Tree Village a North Palm Beach rende obbligatoria l'associazione dei proprietari ma facoltativo il golf. Evergrene a Palm Beach Gardens ha un cancello e nessun club a cui iscriversi.
Quanto costa un'iscrizione a un club di proprietà dei soci nella contea di Palm Beach?
La maggior parte dei club non lo pubblica. Le cifre datate che ho trovato sono quelle di settembre 2023 di un sito di annunci per Lost Tree Village ($208.000 di quota d'ingresso per il golf più $24.000 di quote associative), quelle di un articolo di un'agenzia immobiliare aggiornato ad aprile 2026 per Royal Palm (circa $210.000 di quota d'ingresso per il golf) e quelle di una guida di un'agenzia di agosto 2026 per Boca West ($150.000, con aumento previsto a $215.000 il 1° ottobre 2026). Verifica ognuna con il club prima di fare l'offerta.
PGA National è una gated community, e bisogna iscriversi al club?
Un sito di annunci conta 4.963 case in 43 lottizzazioni a PGA National, la indica come gated e indica l'iscrizione al club come «no»; il Members Club del resort è un'iscrizione separata. Quali lottizzazioni abbiano un proprio cancello va verificato annuncio per annuncio. La mediana Redfin di giugno 2026 era di $596.792 su 94 vendite.
Cos'è un CDD e come faccio a sapere se una comunità ne ha uno?
Un distretto di sviluppo comunitario (community development district) è un ente locale a scopo specifico regolato dal capitolo 190 delle leggi della Florida (Florida Statutes), che finanzia le infrastrutture con obbligazioni ripagate tramite contributi sui lotti, i quali compaiono come voci non ad valorem sull'avviso d'imposta. Prima di fare un'offerta procurati l'avviso d'imposta del lotto, e per i contributi dell'associazione usa il certificato estoppel e il riepilogo informativo dell'HOA previsti dal capitolo 720.
Parla con William. Dimmi che tipo di cancello intendi, una guardia, un club o solo strade tranquille, in quale parte della contea e con quale budget, e ti mostrerò le tre comunità adatte, procurandomi i documenti del club prima delle visite. Chiama o scrivi un SMS al (772) 800-2274 oppure mandami un messaggio (in inglese). Lavoro in inglese, ma se preferisci parlare in italiano, basta dirmelo e sarò felice di organizzare un'assistenza in italiano.
Informazioni generali, non consulenza legale, fiscale o finanziaria. Prezzi, quote e regolamenti dei club cambiano: verifica i dettagli aggiornati con il club e con l'associazione. William Merchant, agente immobiliare (REALTOR®), RE/MAX Gold. Ogni ufficio RE/MAX è di proprietà e gestione indipendenti.
Fonti
- Admirals Cove (BEX Realty) (in inglese)
- The Bear's Club (BEX Realty) (in inglese)
- Jonathan's Landing (Waterfront Properties) (in inglese)
- Frenchman's Creek Beach and Country Club: iscrizione (in inglese)
- Frenchman's Creek (BEX Realty) (in inglese)
- Old Palm Golf Club (Waterfront Properties) (in inglese)
- The Country Club at Mirasol: iscrizione (in inglese)
- Mirasol (Waterfront Properties) (in inglese)
- BallenIsles Country Club: iscrizione (in inglese)
- BallenIsles Country Club: golf (in inglese)
- BallenIsles (Redfin, mercato immobiliare) (in inglese)
- PGA National (Echo Fine Properties) (in inglese)
- PGA National (Redfin, mercato immobiliare) (in inglese)
- Evergrene (Echo Fine Properties) (in inglese)
- Lost Tree Village (BEX Realty) (in inglese)
- Ibis (BEX Realty) (in inglese)
- Palm Beach Polo (BEX Realty) (in inglese)
- Wycliffe Golf and Country Club: iscrizione (in inglese)
- Wycliffe (BEX Realty) (in inglese)
- Hunters Run Country Club: iscrizione (in inglese)
- Hunters Run (BEX Realty) (in inglese)
- Delaire Country Club (BEX Realty) (in inglese)
- Mizner Country Club (BEX Realty) (in inglese)
- Boca West Country Club: iscrizione (in inglese)
- Guida per chi compra a Boca West (Koolik Group, agosto 2026) (in inglese)
- Boca West (Zillow, valori delle case) (in inglese)
- The Polo Club of Boca Raton (BEX Realty) (in inglese)
- Guida al Woodfield Country Club (Koolik Group, aprile 2026) (in inglese)
- St. Andrews Country Club (BEX Realty) (in inglese)
- Royal Palm Yacht and Country Club: 5 things to know (Royal Palm Properties, aggiornato ad aprile 2026) (in inglese)
- Royal Palm (Redfin, mercato immobiliare) (in inglese)
- PGA National Resort (in inglese)
- Abacoa (Echo Fine Properties) (in inglese)
- Redfin: mercato immobiliare della contea di Palm Beach (in inglese)
- Florida Statutes 190.003: community development districts (in inglese)
- Florida Statutes 720.401: HOA disclosure summary (in inglese)
- Florida Statutes 720.30851: estoppel certificates (in inglese)