Comunidades de construcción nueva en Port St. Lucie en 2026: constructoras, precios, opciones para mayores de 55 años y preguntas sobre el CDD

Respuesta rápida: Las propias páginas de las constructoras que leí el 24 de octubre de 2026 mostraban casas nuevas en Port St. Lucie de GL Homes en Riverland; de Kolter en PGA Village Verano, Astor Creek, Mosaic y Rivella; de Mattamy Homes en Tradition, y de K. Hovnanian y Lennar en Wylder y Glynlea; la página de Esplanade at Tradition de Taylor Morrison se titula como comunidad para mayores de 55 años, pero no mostraba precios ni casas disponibles. GreenPointe, el desarrollador de Wylder, también mencionó allí a Ryan Homes y Perry Homes en febrero de 2026, y Toll Brothers describió las casas que le quedaban en Tesoro Club en una publicación del 21 de mayo de 2026. Las cifras anunciadas más bajas iban desde la parte alta de los $200,000 (“upper $200s”) para las casas adosadas (townhomes) de Ryan Homes en Waverly at Wylder (GreenPointe, febrero de 2026) y $318,995 en Four Seasons at Wylder hasta $799,000 para las casas de un piso que le quedaban a Toll Brothers en Tesoro Club (21 de mayo de 2026). Cinco comunidades llevan la etiqueta de mayores de 55 años según sus constructoras: Valencia Parc y Valencia Vista en Riverland, Telaro y Esplanade en Tradition, y Four Seasons at Wylder. Son precios anunciados que cambian, y ninguna de estas páginas de constructoras publicaba un monto de la HOA (asociación de propietarios) ni del CDD (distrito de desarrollo comunitario, un cargo que se suma a los impuestos), así que pida el resumen informativo de la HOA, verifique si el contrato incluye la declaración sobre el distrito de desarrollo comunitario que exige la sección 190.048 cuando un lote está en un CDD, y pida a la constructora por escrito el cargo y las cuotas actuales del lote específico antes de firmar.

Los sitios de las constructoras, los portales de anuncios y las guías más antiguas no siempre coinciden sobre qué comunidades de Port St. Lucie todavía tienen casas nuevas en venta. El 24 de octubre de 2026 leí las propias páginas de las constructoras y los desarrolladores y el borrador del plan de uso del suelo de la ciudad; esto es lo que decían y lo que ninguno publicaba.

¿Qué comunidades de construcción nueva están vendiendo en Port St. Lucie en 2026?

La tabla está ordenada por la cifra más baja que mostraba cada página, con la redacción de la propia página. No es una cotización para ninguna casa ni lote en particular, y no incluye todos los planes: Mattamy también ofrece las casas unifamiliares de Cadence y las casas de Seville, K. Hovnanian ofrece Aspire at Port St. Lucie, y el portal NewHomeSource muestra Veranda Oaks, de Taylor Morrison.

ComunidadConstructoraRestricción de edad, según se indicaPrecio anunciado más bajoFuente de la cifra y fecha
Waverly at Wylder (casas adosadas)Ryan HomesNo se indica“Upper $200s” (la parte alta de los $200,000)GreenPointe, página modificada el 27 de febrero de 2026
Four Seasons at WylderK. HovnanianMayores de 55 años$318,995 (Spring Lake IV; puede incluir una prima por el lote)K. Hovnanian, consultada el 24 de octubre de 2026
Glynlea Country ClubLennarNo se indica$329,990Lennar, consultada el 24 de octubre de 2026
Cadence Townhomes, TraditionMattamy HomesNo se indica$330,990 (Ashton)Mattamy, consultada el 24 de octubre de 2026
Brystol at WylderLennarNo se indica$347,990Lennar, consultada el 24 de octubre de 2026
Valencia Vista at RiverlandGL HomesMayores de 55 años“Mid $300s” (mediados de los $300,000)GL Homes, consultada el 24 de octubre de 2026
PGA Village VeranoKolter HomesKolter no lo indica$372,990 (Allison)Kolter, consultada el 24 de octubre de 2026
Telaro, TraditionMattamy HomesMayores de 55 años$395,990 (Felicity Grand)Mattamy, consultada el 24 de octubre de 2026
RivellaKolter HomesNo se indica$398,990Kolter, consultada el 24 de octubre de 2026
Valencia Parc at RiverlandGL HomesMayores de 55 años“From $440s” (desde los $440,000; Club Villas)GL Homes, consultada el 24 de octubre de 2026
MosaicKolter HomesNo se indica$483,990Kolter, consultada el 24 de octubre de 2026
Astor Creek Golf and Country ClubKolter HomesNo se indica$583,990Kolter, consultada el 24 de octubre de 2026
Toll Brothers at Tesoro ClubToll BrothersNo se indica$799,000 (casas de un piso restantes)Toll Brothers, 21 de mayo de 2026
Esplanade at TraditionTaylor MorrisonMayores de 55 añosNo se mostraban precios ni casas disponiblesTaylor Morrison, consultada el 24 de octubre de 2026

Tome cada cifra como un precio anunciado: las páginas de las constructoras solo tienen un copyright de 2026 y ninguna indica la fecha en que el precio entró en vigor, y Kolter, por ejemplo, dice que los precios están “sujetos a cambios sin previo aviso”. Algunas cifras tampoco coinciden. El texto del menú de Kolter daba rangos más redondos que sus tarjetas, como “mid $400s” (mediados de los $400,000) para Mosaic. En Glynlea, la página de Lennar mostraba “Prices starting from” (precios desde) $329,990, mientras que GreenPointe, el desarrollador de Wylder, describía en febrero de 2026 las casas de Perry Homes y Lennar en Glynlea como “desde los $400,000 hasta más de $1 millón”; las dos cifras pueden corresponder a fechas o tipos de casa distintos. Las cifras de Waverly y Tesoro también son más antiguas que las demás.

¿Qué comunidades de construcción nueva de Port St. Lucie son para mayores de 55 años?

Cinco comunidades de la tabla llevan la etiqueta de mayores de 55 años según sus constructoras: Valencia Parc y Valencia Vista en Riverland (GL Homes), Telaro (Mattamy Homes) y Esplanade at Tradition (Taylor Morrison), y Four Seasons at Wylder (K. Hovnanian). La redacción de K. Hovnanian es del tipo que conviene obtener por escrito: Four Seasons está “destinada a ofrecer vivienda principalmente a residentes de 55 años de edad o más”.

Verano merece una mirada más atenta. La ciudad dice que Verano “incluye comunidades con restricción de edad (55+) y comunidades sin restricción de edad”, y la página de PGA Village Verano de Kolter no indica ninguna regla de edad. Si la restricción de edad le importa, en un sentido u otro, pregúntele a Kolter por escrito.

¿Dónde se construye en Port St. Lucie? Las zonas con plan maestro de la ciudad

El borrador del Future Land Use Element (elemento de uso futuro del suelo) de la ciudad, con fecha de junio de 2026, enumera las grandes zonas con plan maestro que llama Developments of Regional Impact (DRI, desarrollos de impacto regional), en una tabla que la ciudad basa en sus propios datos de 2025.

Zona con plan maestroAcresViviendas aprobadas
St. Lucie West4,6147,523
Tradition2,727.456,161
Southern Grove3,6067,674
Western Grove1,9414,000
Riverland/Kennedy3,84511,700
Wilson Groves (Ansca)2,4997,700
Verano (antes PGA Village)3,0047,200
LTC Ranch2,4554,000

En toda la ciudad, el documento cuenta 141,432 viviendas aprobadas, de las cuales se habían construido 104,982, por lo que quedaban 36,450 al 28 de febrero de 2026. Su sección de permisos de construcción divide las viviendas construidas en 91,779 unifamiliares y 13,203 multifamiliares (la fila de totales de la tabla resumen imprime 91,739, lo que no cuadra). Proyecta una población de 267,793 para 2025, 308,346 para 2030 y 407,221 para 2050. El Western Annexation Area (zona de anexión occidental), de 24,013 acres (37.5 millas cuadradas), anexada de forma voluntaria entre 2000 y 2008, “incluye siete Developments of Regional Impact de gran escala”, que el documento no nombra.

A veces se describe Riverland como parte de Tradition, pero la ciudad registra Riverland/Kennedy como un DRI aparte. La tabla no indica si Wylder está dentro del DRI de LTC Ranch; la ciudad ubica Tesoro en su vecindario de Southbend Lakes y lo describe como “un club de campo privado y una comunidad cerrada (gated community)”. Ninguna de las páginas de constructoras citadas ofrece casas en Wilson Groves ni en Western Grove.

Notas sobre las comunidades, por zona

Riverland: Valencia Parc y Valencia Vista (GL Homes)

Las seis colecciones de Valencia Parc van desde Club Villas, desde los $440,000, hasta Vintage, desde los $820,000. Las de Valencia Vista van desde Club Villas, desde los $350,000, hasta Crown, desde los $810,000. En la página de Vista, GL Homes menciona un “Social Club de más de 54,000 pies cuadrados en total”, un complejo de raqueta de 24 acres con 53 canchas de pickleball y un Wellness and Fitness Center de 51,000 pies cuadrados. Mi guía de Riverland tiene más información sobre la comunidad.

Verano y las otras comunidades de Kolter

La página de PGA Village Verano de Kolter ofrece 15 planos, desde el Allison, a $372,990 (1,434 pies cuadrados habitables), hasta el Whitney, a $777,990 (3,265), y anunciaba “Savings Up To $100,000*” (ahorros de hasta $100,000) sin mostrar las condiciones. Para la información de la HOA, solo ofrece un formulario titulado “Interested in HOA Details”.

Tradition: Mattamy Homes y Taylor Morrison

Mattamy ofrece Cadence Townhomes desde el Ashton, a $330,990, hasta el Ellery, a $371,990 (de 1,674 a 1,917 pies cuadrados), con piscina, cabaña y acceso al T-Trail. Telaro va desde el Felicity Grand, a $395,990, hasta el Lotus, a $625,990 (de 1,648 a 2,838 pies cuadrados), con una casa club de 20,000 pies cuadrados en su propia isla de acceso privado y siete canchas de pickleball. En Telaro, Mattamy también anunciaba una tasa reducida (buydown) para el primer año del 3.99 por ciento (tasa de porcentaje anual o APR del 6.784 por ciento) en algunas casas de entrega inmediata (quick move-in), a través de Mattamy Home Funding. Como la oferta está identificada como del primer año (Year 1), pídale a cualquier prestamista que esté considerando que le indique el pago de cada año del préstamo.

Wylder y Glynlea

La página de GreenPointe de febrero de 2026 describe Wylder como “una comunidad con plan maestro de 1,970 acres de GreenPointe Developers LLC”, entre Midway Road y Glades Cut Off Road, con Waverly (310 casas adosadas de Ryan Homes en 36.11 acres) y Glynlea Country Club, donde menciona a Perry Homes y Lennar, y decía que se esperaba que Dream Finders empezara a vender en la primavera de 2026; el 26 de octubre de 2026, el sitio de Dream Finders mostraba Glynlea Country Club con su casa modelo abierta y casas desde $499,990. En sus propias páginas, K. Hovnanian ofrece Four Seasons at Wylder “desde la parte baja de los $300,000”, Lennar describe Glynlea como una comunidad cerrada con campo de golf, y la página de Brystol at Wylder de Lennar mostraba de $347,990 a $491,450 por 1,429 a 2,754 pies cuadrados, con la indicación “Actively selling” (en venta).

Tesoro Club (Toll Brothers)

La publicación de Toll Brothers del 21 de mayo de 2026 llama a Tesoro Club una “comunidad de golf y club de campo con entrada controlada por personal” y dice que “aún quedan disponibles algunas casas de entrega inmediata”. Pregúntele a Toll Brothers qué queda ahora. Mi guía de Tesoro Club tiene más información.

¿Qué comunidades están agotadas o todavía no venden?

Vitalia at Tradition. La página de Taylor Morrison se titula “SOLD OUT” (agotado), así que no está en la tabla.

Veranda Gardens by DiVosta. El 24 de octubre de 2026, la página de DiVosta mostraba un anuncio de “New Homes Available Now” (casas nuevas disponibles ahora), pero su listado decía “No results found” (no se encontraron resultados), sin precios. Pregúntele a DiVosta si tiene casas nuevas para vender allí. Mi guía de Veranda Gardens trata sobre la comunidad en sí.

Solaeris. El comunicado de Taylor Morrison del 9 de abril de 2026 planifica dos comunidades en la “comunidad con plan maestro Solaeris, de 3,300 acres”: Esplanade at Solaeris, con unas 1,200 casas unifamiliares, villas y condominios, cuyas ventas “se prevé que comiencen en el cuarto trimestre de 2027”, y Azure at Solaeris, con unas 552 casas unifamiliares, cuyas ventas se prevén para el primer trimestre de 2027.

¿Las constructoras publican las cuotas de la HOA y los cargos del CDD?

Ninguna de las páginas de GL Homes, Kolter, Mattamy, Lennar, K. Hovnanian o Toll Brothers publicaba un monto de la HOA ni del CDD cuando las consulté el 24 de octubre de 2026, y no indican qué distrito de desarrollo comunitario (CDD), si lo hay, abarca cada comunidad. Dos declaraciones obligatorias de Florida le indican qué preguntar.

Un CDD es un distrito especial que puede cobrar sus propios impuestos o cargos. Para cada contrato de primera venta de una parcela o casa dentro de un distrito, la sección 190.048 exige una declaración inmediatamente antes del espacio para la firma del comprador, en negrita y con letra más grande que el resto del contrato, que comienza “THE (Name of District) COMMUNITY DEVELOPMENT DISTRICT MAY IMPOSE AND LEVY TAXES OR ASSESSMENTS, OR BOTH TAXES AND ASSESSMENTS, ON THIS PROPERTY” (el distrito de desarrollo comunitario puede imponer y cobrar impuestos o cargos, o ambos, sobre esta propiedad) y que dice que los fija cada año la junta del distrito, además de los impuestos y cargos del condado y otros locales. Es un texto fijo de la ley que se imprime en el contrato cuando la propiedad está en un distrito: nombra el distrito, pero no da ningún monto, así que pida a la constructora, por escrito, el cargo del año en curso para su lote.

Para la asociación de propietarios, la sección 720.401 exige un resumen informativo (disclosure summary) antes de que usted firme. El punto 4 dice “YOU MAY BE OBLIGATED TO PAY SPECIAL ASSESSMENTS TO THE RESPECTIVE MUNICIPALITY, COUNTY, OR SPECIAL DISTRICT” (es posible que usted deba pagar cargos especiales al municipio, condado o distrito especial que corresponda). Si no lo recibe antes, puede anular el contrato mediante aviso por escrito dentro de los 3 días siguientes a recibirlo o antes del cierre, lo que ocurra primero; ese derecho no se puede renunciar y termina con el cierre. Mi guía sobre los costos ocultos de comprar construcción nueva en Florida trata con más detalle los CDD y otros cargos de las constructoras.

¿Qué debo preguntarle a una constructora antes de firmar?

  • Una lista de precios con fecha para el plano y el lote, y qué incluye el precio.
  • Las condiciones por escrito de cualquier incentivo o tasa anunciados.
  • Si el lote está en un CDD, su nombre y el cargo actual.
  • El resumen informativo de la HOA, el presupuesto de la asociación y las cuotas del lote.
  • La regla de edad por escrito, si la condición de mayores de 55 años le importa en un sentido u otro.
  • El documento de garantía de la constructora.

Pida a un abogado de bienes raíces de Florida que revise el contrato de la constructora antes de firmarlo, y obtenga una estimación del préstamo (Loan Estimate) de un prestamista de su elección para compararla con cualquier financiamiento de la constructora.

Lo que conviene confirmar

Además de las cuotas de la HOA y los cargos del CDD, confirme la regla de edad donde la tabla dice “No se indica”, en qué DRI de la ciudad está Solaeris y cuál es la constructora actual de Tesoro Preserve. El precio anunciado es solo la primera cifra; las que deciden su costo mensual están en las declaraciones informativas.

Preguntas frecuentes sobre la construcción nueva en Port St. Lucie

¿Qué comunidades de construcción nueva están vendiendo en Port St. Lucie en 2026?

Las propias páginas de las constructoras que leí el 24 de octubre de 2026 mostraban casas nuevas en Riverland (GL Homes); PGA Village Verano, Astor Creek, Mosaic y Rivella (Kolter); Tradition (Mattamy Homes), y Wylder y Glynlea (K. Hovnanian y Lennar). GreenPointe, el desarrollador de Wylder, también mencionó allí a Ryan Homes y Perry Homes en febrero de 2026, y una publicación de Toll Brothers del 21 de mayo de 2026 indicaba precios desde $799,000 para las casas de un piso que le quedaban en Tesoro Club. La cifra anunciada más baja fue la parte alta de los $200,000 para las casas adosadas de Waverly at Wylder (GreenPointe, febrero de 2026).

¿Qué comunidades de construcción nueva de Port St. Lucie son para mayores de 55 años?

Valencia Parc y Valencia Vista en Riverland (GL Homes), Telaro y Esplanade at Tradition (Mattamy Homes y Taylor Morrison) y Four Seasons at Wylder (K. Hovnanian), según las etiquetas de sus constructoras al 24 de octubre de 2026. La ciudad dice que Verano incluye comunidades para mayores de 55 años y comunidades sin restricción de edad, y la página de PGA Village Verano de Kolter no indica ninguna regla de edad, así que pregúntele a Kolter por escrito.

¿Qué vende GL Homes en Riverland?

Dos comunidades para mayores de 55 años: Valencia Parc, con colecciones anunciadas desde los $440,000, y Valencia Vista, anunciada desde mediados de los $300,000, según lo consultado el 24 de octubre de 2026. La ciudad registra Riverland/Kennedy como una zona con plan maestro propia, separada de Tradition.

¿Veranda Gardens by DiVosta y Vitalia at Tradition todavía venden casas nuevas?

El 24 de octubre de 2026, la página de Veranda Gardens de DiVosta mostraba un anuncio de New Homes Available Now, pero ninguna casa ni precio, así que pregúntele a DiVosta si hay casas nuevas en venta allí. La página de Vitalia at Tradition de Taylor Morrison se titula SOLD OUT (agotado).

¿Toll Brothers todavía vende casas nuevas en Tesoro Club?

La publicación de Toll Brothers del 21 de mayo de 2026 decía que las casas de un piso restantes tenían precios desde $799,000 y que quedaban algunas casas de entrega inmediata. Pregúntele a Toll Brothers qué queda ahora.

¿Las constructoras de Port St. Lucie publican las cuotas de la HOA y del CDD?

Ninguna de las páginas de GL Homes, Kolter, Mattamy, Lennar, K. Hovnanian o Toll Brothers lo hacía cuando las consulté el 24 de octubre de 2026. Pregunte si el lote está en un distrito de desarrollo comunitario (en ese caso, el contrato debe incluir la declaración que exige la sección 190.048), obtenga el resumen informativo de la HOA según la sección 720.401 y pida el cargo y las cuotas actuales del lote específico.

Hable con William. ¿Está comparando dos o tres de estas comunidades? Llámeme o envíeme un mensaje de texto con los nombres, su rango de precio y si busca o no una comunidad para mayores de 55 años. Yo conseguiré las listas de precios vigentes, pediré a cada constructora el presupuesto de la HOA y cualquier cargo del CDD de los lotes que le gusten, buscaré reventas recientes en la zona y lo pondré todo en un mismo cuadro para que pueda comparar el costo mensual total. Llame o envíe un mensaje de texto al (772) 800-2274 o envíeme un mensaje. Yo atiendo en inglés, pero si prefiere hablar en español, solo dígame y con gusto coordino que le atiendan en español.

Información general; no constituye asesoría legal, fiscal, de financiamiento ni de seguros, ni garantiza ningún precio, cargo, fecha ni resultado. Los precios son las cifras anunciadas por las constructoras y los desarrolladores en las fechas indicadas y cambian sin previo aviso, y ninguna página de constructora publicaba un monto de la HOA ni del CDD; confirme por escrito con la constructora el precio, cualquier incentivo, las cuotas de la HOA y cualquier cargo del CDD de un lote específico, la regla de edad con la constructora o la asociación, y el contrato con un abogado de bienes raíces de Florida. Las referencias corresponden a lo revisado el 24 de octubre de 2026. William Merchant, REALTOR®, RE/MAX Gold. Cada oficina de RE/MAX es de propiedad y operación independientes. Igualdad de oportunidades en la vivienda (Equal Housing Opportunity).

Fuentes

Previous
Previous

¿Qué es la Treasure Coast? Sus condados, la flota de 1715 y la población de cada ciudad y pueblo

Next
Next

Cuánto cuestan las membresías de los clubes de golf en la Treasure Coast: cuotas publicadas, fechas y qué preguntar