The Moorings a Vero Beach: guida 2026 alla comunità con yacht club e country club sull'isola

In breve: The Moorings è una comunità con club e accesso controllato sull'isola barriera di Vero Beach. Secondo il club conta «oltre 350 case unifamiliari di lusso e 850 cottage e case a schiera», su circa 535 acri tra l'oceano Atlantico e la laguna dell'Indian River (Indian River Lagoon). The Moorings Yacht & Country Club è di proprietà dei soci e l'iscrizione è facoltativa; ha un par 64 di Pete Dye sull'isola, un par 72 di Jim Fazio sulla terraferma, due marine e una spiaggia privata. Gli appartamenti in condominio (condo) vanno da circa $270.000 a $2,5 milioni; le case da circa $600.000 a oltre $5,5 milioni.

The Moorings è stata ricavata dalle mangrovie con lavori di dragaggio alla fine degli anni Sessanta, e da allora è l'indirizzo di chi a Vero Beach va in barca sul serio. Non è la comunità più cara dell'isola, e nemmeno la più nuova. Quello che ha sono otto miglia di muri di contenimento (bulkhead) su acque profonde, due marine, 36 buche di golf, una spiaggia privata e un club di proprietà dei soci dal 1994. Se vuoi un posto barca (slip) dietro casa e una partita a golf al mattino, il nome da cui partire è The Moorings.

La comunità in sintesi

Posizione100 Harbour Dr, Vero Beach (contea di Indian River), sull'isola barriera tra l'oceano e la laguna dell'Indian River, a sud del ponte della SR-60
CaseOltre 1.200 in 15 quartieri: il club conta oltre 350 case unifamiliari e 850 cottage e case a schiera. Costruite per fasi dai primi anni Settanta in poi. 535 acri
IngressoAccesso controllato; alcuni quartieri interni hanno un proprio cancello. Nessun dato pubblicato sul personale di guardia
Golf36 buche: par 64 di Pete Dye sull'isola (4.434 iarde), par 72 di Jim Fazio a Hawk's Nest sulla terraferma (7.015 iarde). Club privato, equity, di proprietà dei soci. Iscrizione facoltativa
NauticaDue marine (Spyglass Harbor e Harbour Side Yacht Club), circa 675 pontili privati (docks) in tutta la comunità, 8 miglia di muri di contenimento su acque profonde. Oceano raggiungibile dal Fort Pierce Inlet, da 6 a 9 miglia circa
Prezzi indicativiCondo da circa $270.000 a $2,5 milioni; case da circa $600.000 a $5,5 milioni, sul fiume da $1,5 milioni a oltre $4 milioni (valori indicativi)

La nautica

The Moorings è nata per questo. Julio Lobo acquistò il terreno nel 1957, e i lavori di dragaggio e riempimento che crearono i canali iniziarono alla fine degli anni Sessanta. Il risultato è una comunità in cui buona parte delle case si affaccia su acque profonde, con un pontile sul retro. Un'agenzia immobiliare locale conta circa 675 pontili e otto miglia di muri di contenimento. In più ci sono due marine del club: Spyglass Harbor, con circa 52 posti barca, e Harbour Side Yacht Club.

Per arrivare in oceano si passa dal Fort Pierce Inlet: secondo le fonti, da sei a nove miglia a seconda del punto di partenza. Il Sebastian Inlet, circa 19 miglia a nord, è più lontano e soggetto a insabbiamenti. A fine ottobre 2026 il sito del club indicava ancora i pontili dello yacht club chiusi per ristrutturazione, con riapertura prevista nell'autunno 2026: chiedi a che punto sono i lavori. Il club ha accordi di reciprocità con più di 37 yacht club della Florida, e questo conta se navighi lungo la costa.

Il golf e il club

Due percorsi. Il Moorings Course, sull'isola, è un par 64 di Pete e Alice Dye del 1974: corto e ingegnoso, 4.434 iarde. Hawk's Nest è il par 72 di lunghezza regolamentare firmato Jim Fazio, sulla terraferma circa 15 minuti più a nord, acquisito dal club nel 2015. La club house di 58.000 piedi quadrati (sq ft) è stata ricostruita tra il 2006 e il 2007.

Il club è di proprietà dei soci, con formula equity, e l'iscrizione è facoltativa. La pagina immobiliare del club indica che non si tratta di una comunità con iscrizione obbligatoria, anche se almeno un sito di annunci sostiene il contrario e un altro scrive che per entrare serve un invito. Le cifre pubblicate, senza data, sono impegnative: l'iscrizione completa costa circa $125.000 di quota d'ingresso, con circa $14.950 di quote annuali e due anni di lista d'attesa; l'iscrizione al club senza golf circa $65.000, con circa $10.525 di quote associative e un anno di attesa. Un'altra fonte indica fasce di $75.000-$100.000 per la quota d'ingresso e $10.000-$15.000 per le quote associative. Il punto è che l'iscrizione e i diritti sul posto barca si comprano a parte rispetto alla casa, non costano poco e c'è la fila. Mettili in budget e avvia la pratica per tempo. Oltre al golf: nove campi da tennis in Har-Tru, quattro campi da pickleball, croquet, palestra e spa, una piscina, la spiaggia privata, ristorazione formale e informale e un programma per ragazzi.

Case e prezzi

Quindici quartieri e ogni tipologia: case unifamiliari sull'acqua e sul golf, condo da 1.200 a 3.000 piedi quadrati, villette, case con cortile interno (courtyard homes), cottage sul golf, unità in stile casa a schiera e qualche grande villa che sfiora gli 8.000 piedi quadrati. Con un mix del genere la forbice dei prezzi è enorme, ed è meglio non fermarsi a una cifra sola.

Condo: Redfin mostrava vendite recenti da circa $268.000 a $1,55 milioni, con un prezzo mediano intorno a $700.000, e annunci fino a $2,5 milioni. Case: da circa $600.000 sul lato del golf a oltre $5,5 milioni sul fiume. Il giorno in cui abbiamo controllato, l'elenco di un'agenzia immobiliare andava da $549.000 a $5,55 milioni su 15 annunci. Ci sono quote dell'associazione dei proprietari (HOA) e quote condominiali, che cambiano secondo l'edificio e il quartiere; non è pubblicata alcuna cifra per l'associazione principale (master association). Chiedi il bilancio del quartiere che ti interessa.

Per chi è adatta

Prima di tutto per chi va in barca sul serio. Poi per chi gioca a golf e a tennis e vuole due percorsi e una spiaggia con un'unica iscrizione, e per le famiglie, visto che il club ha un programma per ragazzi. È un acquirente diverso da quello di John's Island o di Windsor, dove contano di più il club e la spiaggia e meno il pontile. Se stai scegliendo fra le tre, la guida alle comunità del golf le mette a confronto.

Due avvertenze. A quanto riportano le fonti, a Spyglass Harbor non si può dormire a bordo e il rifornimento di carburante è limitato. Inoltre le fonti pubblicate non dicono nulla su regole per gli affitti, zona a rischio alluvione (flood zone) o stato dell'ispezione strutturale periodica (milestone inspection) degli edifici condominiali: in una comunità degli anni Settanta su un'isola barriera, sono proprio i documenti da avere in mano prima di fare un'offerta.

Le domande che fanno gli acquirenti su The Moorings

Bisogna iscriversi al club per vivere a The Moorings?

Secondo il club no: non è una comunità con iscrizione obbligatoria. Alcuni siti di annunci sostengono il contrario, quindi verifica con il club. Per l'iscrizione completa con golf sono state indicate cifre intorno a $125.000 di quota d'ingresso, con due anni di lista d'attesa; per l'iscrizione al club senza golf circa $65.000, con un anno di attesa. Le cifre non sono datate.

Come si arriva in oceano da The Moorings?

Attraverso il Fort Pierce Inlet, da sei a nove miglia circa a seconda di dove si trova il pontile. Il Sebastian Inlet, circa 19 miglia a nord, è più lontano e soggetto a insabbiamenti. Il club ha due marine, più centinaia di pontili privati su acque profonde.

Quanto costano i condo a The Moorings?

Le vendite recenti andavano da circa $268.000 a $1,55 milioni, con un prezzo mediano vicino a $700.000, e gli annunci arrivavano fino a $2,5 milioni. Ci sono quote condominiali che cambiano secondo l'edificio. Le superfici vanno da circa 1.200 a 3.000 piedi quadrati.

Quanti campi da golf ci sono a The Moorings?

Due. Un par 64 di Pete Dye sull'isola e il par 72 di Jim Fazio a Hawk's Nest, sulla terraferma, a circa 15 minuti. Sono entrambi privati e fanno parte dello stesso club di proprietà dei soci.

Parla con William. William può trovarti gli annunci aggiornati di The Moorings quartiere per quartiere, aiutarti ad avviare per tempo le richieste per l'iscrizione e il posto barca, e chiedere i documenti condominiali che servono per un edificio sull'isola. Chiama o manda un SMS al (772) 800-2274 oppure scrivi un messaggio (in inglese). William lavora in inglese, ma se preferisci parlare in italiano, basta dircelo e saremo felici di organizzare un'assistenza in italiano.

Informazioni generali, non consulenza legale, fiscale o finanziaria. Prezzi, quote e regole del club cambiano: verifica i dettagli aggiornati con il club e con l'associazione. William Merchant, agente immobiliare (REALTOR®), RE/MAX Gold. Ogni ufficio RE/MAX è di proprietà e gestione indipendenti.

Previous
Previous

Monarch Country Club a Palm City: guida 2026 al golf di Arnold Palmer dietro un ingresso sorvegliato

Next
Next

Harbour Isle a Hutchinson Island: guida 2026 alla vita in condominio sul Fort Pierce Inlet