Comprare un edificio da 5 o più appartamenti sulla Treasure Coast o sulla Space Coast

In breve: un edificio con cinque o più unità esce dal Selling Guide di Fannie Mae per le abitazioni unifamiliari, che copre da una a quattro unità, e la banca o istituto di credito (lender) lo istruisce come finanziamento su immobile edificato (improved property loan). Le due schede dei termini (term sheet) dei programmi delle agenzie per piccoli prestiti che riportano cifre richiedono un indice di copertura del debito (DSCR) minimo di 1,25x e ammettono un rapporto tra mutuo e valore (LTV) massimo dal 75% all'80%; nell'esempio ipotetico qui sotto è il test di copertura, non quello dell'LTV, a limitare il mutuo a circa il 70,5% del prezzo. La Florida riserva allo Stato la disciplina delle locazioni, sottraendola agli enti locali, richiede che i depositi siano tenuti in un conto separato presso un istituto finanziario della Florida o garantiti da una fideiussione (surety bond), e limita al 10% annuo l'aumento del valore imponibile (assessed value) ai fini delle imposte non scolastiche per gli immobili senza esenzione homestead, con il riallineamento al valore di mercato (just value) il 1° gennaio successivo a una vendita. I canoni lordi mediani del Census (l'ufficio federale di statistica) per le quattro contee vanno da $1.357 a $1.585, secondo le stime quinquennali 2020-2024.

Chi investe e passa da una quadrifamiliare a un edificio con cinque o più unità spesso si aspetta la stessa procedura con cifre più alte. La procedura invece è diversa: il mutuo arriva da altri finanziatori con regole diverse, il mercato assicurativo cambia e alcune norme sulle locazioni dipendono da quante unità affitti. Una cosa non cambia: la vendita riallinea il valore imponibile, come per qualsiasi immobile in affitto senza esenzione homestead. Questo articolo illustra queste differenze per le contee di St. Lucie, Martin, Indian River e Brevard, sviluppa un esempio ipotetico di mutuo e segnala che cosa verificare con i tuoi consulenti.

Dove passa il confine: fino a quattro unità, da cinque in su

Il Selling Guide di Fannie Mae (B2-3-01, datato 3 settembre 2025) copre i mutui con ipoteca di primo grado su immobili residenziali quando l'abitazione è composta da una a quattro unità. Cinque o più unità sono fuori da quella guida. Sul fronte bancario, le Interagency Guidelines for Real Estate Lending (12 CFR 208, Appendix C) includono tra i finanziamenti su immobili edificati quelli su immobili residenziali con cinque o più unità abitative, e anche quelli su immobili da una a quattro unità non occupati dal proprietario. Le linee guida fissano per gli immobili edificati un limite di vigilanza dell'85% sull'LTV e chiedono alle banche di stabilire standard minimi per patrimonio netto, flussi di cassa e copertura del debito, ma non fissano un indice di copertura numerico.

I programmi delle agenzie e dell'FHA per i piccoli mutui su edifici di appartamenti

Le condizioni di queste schede cambiano senza preavviso, quindi considerale un punto di partenza, non un'offerta. I programmi di Freddie Mac e Fannie Mae sono senza rivalsa (non-recourse), con le clausole di eccezione standard (carve-out): in caso di inadempienza, in genere la banca può rivalersi sull'immobile e non sugli altri beni del mutuatario; chiedi alla banca che cosa coprono le eccezioni.

ProgrammaImporto e numero di unitàLTV massimo, DSCR minimo, durata
Freddie Mac Optigo Small Balance Loans (pagina dei finanziatori, senza data)Da $1 milione a $7,5 milioni; cinque o più unitàNon indicati nella pagina dei finanziatori
Freddie Mac Conventional Small (scheda dei termini datata 4/26)Di norma da $2 milioni a $10 milioni; immobili prevalentemente a canone di mercato da 5 a 50 unità75% per durate di 5 anni, 80% per 7 anni e oltre; 1,25x; durate di 5, 7, 10, 12 o 15 anni con ammortamento fino a 30 anni
Fannie Mae Small Mortgage Loan (scheda dei termini, copyright 2026, senza altra data)Fino a $9 milioni; 5 o più unità; immobile esistente e a regime (stabilized)80%; 1,25x; durate da 5 a 30 anni con ammortamento fino a 30 anni
HUD/FHA Section 207/223(f) (pagina del programma HUD, senza data)Almeno 5 unità con cucine e bagni completi; completate o sottoposte a ristrutturazione sostanziale almeno 3 anni prima della domanda87% del valore con un DSCR minimo di 1,15x per i progetti a canone di mercato, 90% e 1,11x per i progetti a canone calmierato e assistiti (HUD Mortgagee Letter 2025-03); la durata non può superare 35 anni o il 75% della vita stimata delle strutture edificate

L'indice di copertura del debito, o DSCR, è il reddito operativo netto (NOI) diviso per le rate annuali del mutuo: 1,25x significa che l'edificio deve rendere $1,25 per ogni $1,00 di servizio del debito.

DSCR e LTV: un esempio ipotetico con 8 unità

La banca applica entrambi i test, il rapporto tra mutuo e valore (LTV, il mutuo come quota del prezzo) e il DSCR, e vale l'importo più basso. L'esempio ipotetico qui sotto presuppone un edificio di 8 unità al prezzo di $1.200.000, un affitto di $1.600 per unità al mese, un accantonamento per sfitto del 5%, spese operative pari al 45% del reddito lordo effettivo, le condizioni Fannie Mae indicate sopra (LTV massimo dell'80%, DSCR minimo di 1,25x, ammortamento in 30 anni) e un tasso d'interesse del 6,5%. Il tasso e l'incidenza delle spese sono ipotesi, non offerte.

VoceImportoCalcolo
Canone lordo potenziale$153.6008 x $1.600 x 12
Accantonamento per sfitto, 5%$7.6800,05 x $153.600
Reddito lordo effettivo$145.920$153.600 meno $7.680
Spese operative, 45%$65.6640,45 x $145.920
Reddito operativo netto (NOI)$80.256$145.920 meno $65.664
Mutuo massimo secondo il test LTV$960.0000,80 x $1.200.000
Rata mensile su $960.000 al 6,5%, 360 mesi$6.067,85Tasso mensile 0,065 / 12 = 0,0054167; 1,0054167 elevato alla 360ª potenza = 6,992; $960.000 x 0,0054167 / (1 meno 1/6,992) = $5.200 / 0,85698
Servizio annuo del debito al massimo LTV$72.814$6.067,85 x 12
DSCR al massimo LTV1,10x$80.256 / $72.814
Servizio del debito consentito dal reddito a 1,25x$64.205 l'anno, $5.350 al mese$80.256 / 1,25, poi / 12
Mutuo sostenuto dal test DSCRCirca $846.500$5.350,40 x 0,85698 / 0,0054167
LTV risultante70,5%$846.500 / $1.200.000
Capitale proprio prima dei costi di chiusuraCirca $353.500$1.200.000 meno $846.500

Il programma consente l'80%, ma il reddito sostiene circa il 70,5%, quindi il capitale proprio dell'acquirente sale da $240.000 a circa $353.500 prima dei costi di chiusura (closing costs). Un tasso più alto riduce il mutuo; spese più basse lo aumentano. Per questo, prima di aiutare un acquirente a impostare un'offerta, chiedo i rendiconti di gestione storici del venditore (trailing operating statements) e l'elenco dei contratti di affitto (rent roll).

La legge della Florida sulle locazioni: depositi, preavvisi e competenza esclusiva dello Stato

La sezione 83.425 del Florida Residential Landlord and Tenant Act (la legge della Florida sulle locazioni residenziali), introdotta dal capitolo 2023-314, riserva allo Stato la disciplina delle locazioni residenziali e prevale sui regolamenti locali nelle materie coperte dalla legge.

In base alla sezione 83.49, il proprietario tiene i depositi in un conto separato infruttifero presso un istituto finanziario della Florida, senza mescolarli con altri fondi, oppure in un conto fruttifero presso un istituto finanziario della Florida che versa all'inquilino, a scelta del proprietario, almeno il 75% del tasso d'interesse medio annualizzato o un interesse semplice del 5%, oppure li garantisce con una fideiussione. L'avviso scritto che indica dove è custodito il deposito va inviato entro 30 giorni dal ricevimento; da questo obbligo sono esentati i proprietari che affittano meno di cinque unità, quindi vale per ogni edificio di cui parla questo articolo. Alla fine della locazione il proprietario restituisce il deposito entro 15 giorni se non intende trattenerne nulla, oppure invia entro 30 giorni un avviso scritto di trattenuta, e l'inquilino ha 15 giorni per opporsi. In caso di vendita, la sezione 83.49(7) trasferisce i depositi al nuovo proprietario con un rendiconto, e si presume che il nuovo proprietario abbia ricevuto depositi fino a un mese di affitto. Prima del closing (la chiusura della compravendita) fatti dare il registro dei depositi e l'estratto conto bancario.

Per una locazione senza durata determinata, la sezione 83.57 (modificata da ultimo dalla stessa legge del 2023) richiede un preavviso non inferiore a 60 giorni per le locazioni di anno in anno, a 30 giorni per quelle di mese in mese e di trimestre in trimestre, e a 7 giorni per quelle di settimana in settimana. La legge ha regole separate sui preavvisi per mancato pagamento, altre inadempienze, contratti a durata determinata e notifiche via e-mail: esaminale con un avvocato immobiliarista della Florida, contratti alla mano.

Imposta sugli immobili (property tax): niente homestead, un tetto del 10% e il riallineamento alla vendita

Un edificio in affitto non ha diritto all'esenzione homestead; ha invece un tetto. La sezione 193.1554 riguarda gli immobili residenziali con nove unità abitative o meno che non beneficiano dell'esenzione homestead: per tutte le imposte diverse da quelle del distretto scolastico, il valore imponibile non può aumentare più del 10% rispetto all'anno precedente. Il punto critico per chi compra è il comma (5): dopo un cambio di proprietà o di controllo (una vendita, un pignoramento, un trasferimento del titolo o un trasferimento cumulativo di oltre il 50% della società proprietaria), l'immobile viene valutato al valore di mercato al 1° gennaio successivo, e il tetto ricomincia. Gli edifici con 10 o più unità sono fuori dalla sezione 193.1554 e rientrano invece nella sezione 193.1555, con lo stesso limite del 10%, lo stesso riallineamento alla vendita e un ulteriore riallineamento quando una miglioria qualificante aumenta il valore di mercato di almeno il 25%. Le imposte scolastiche non hanno tetto in nessuna delle due sezioni. Come spiega il mio articolo sull'avviso d'imposta del venditore, l'avviso del venditore può riflettere un valore soggetto al tetto, quindi metti a budget le imposte sul valore di mercato.

Assicurazione: Citizens, la regola del 20% e i limiti per le alluvioni

Citizens Property Insurance Corporation emette polizze residenziali del ramo commerciale, multirischio e solo vento, senza copertura di responsabilità civile, per edifici di appartamenti i cui proprietari non trovano copertura sul mercato privato e rispettano i criteri assuntivi di Citizens. Un requisito di ammissibilità si trova nella sezione 627.351(6)(c)5.c.: un rischio residenziale del ramo commerciale non può essere assicurato da Citizens a meno che il premio di una compagnia privata autorizzata superi di oltre il 20% il premio di Citizens per una copertura comparabile, e lo stesso test si applica al rinnovo.

L'alluvione richiede una polizza separata, con un proprio massimale. La guida di FEMA su Risk Rating 2.0 per gli altri edifici residenziali (other residential, novembre 2022) indica per questa classe un massimale del National Flood Insurance Program (il programma federale di assicurazione contro le alluvioni) di $500.000 per l'edificio e $100.000 per il contenuto; una lettera della FDIC (FIL-28-2014) descrive la classe come edifici residenziali non in condominio progettati per cinque o più famiglie. Su un edificio da $1.200.000 resta quindi una scopertura: chiedi a un agente assicurativo abilitato una copertura alluvionale integrativa (excess flood) e chiedi alla banca che cosa richiederà.

Che cosa dicono i canoni delle contee

I canoni indicati qui per le quattro contee sono stime quinquennali 2020-2024 di Census QuickFacts. Servono a verificare il conto economico previsionale (pro forma) del venditore, non sono il canone richiesto per un edificio specifico.

ConteaCanone lordo mediano (ACS 2020-2024)
St. Lucie$1.585
Martin$1.569
Indian River$1.357
Brevard$1.556

Che cosa verificare

Questa guida non riporta statistiche 2025 o 2026 su sfitto o canoni degli appartamenti nelle quattro contee. La pagina Small Balance Loan di Freddie Mac non dà cifre su copertura o LTV, quindi la tabella mostra solo la fascia di importo di quel programma. Non sono trattati i massimali delle coperture residenziali commerciali di Citizens, né quali regolamenti locali la legge del 2023 sulla competenza statale abbia superato in queste zone. Verifica con una banca specializzata in edifici plurifamiliari (multifamily), un avvocato immobiliarista della Florida, l'ufficio di stima della contea (Property Appraiser) e un agente assicurativo abilitato.

In pratica

Nell'acquisto di un edificio da cinque unità in su, il mutuo si dimensiona sul reddito dell'edificio, le imposte partono da un valore riallineato, l'assicurazione segue le regole commerciali e la gestione segue una legge statale sulle locazioni. Imposta il mutuo partendo dall'elenco dei contratti di affitto e dai rendiconti di gestione, metti a budget le imposte sul valore di mercato, fatti dare il rendiconto dei depositi prima del closing e fatti fare un preventivo dell'assicurazione prima di firmare il contratto.

Le domande degli acquirenti sui piccoli edifici di appartamenti

Perché un edificio da 5 unità si finanzia in modo diverso da uno da 4?

Il Selling Guide di Fannie Mae per le abitazioni unifamiliari (B2-3-01, 3 settembre 2025) copre le abitazioni da una a quattro unità. Da cinque unità in su si passa ai programmi per edifici plurifamiliari, come Freddie Mac Small Balance Loans (da $1 milione a $7,5 milioni, cinque o più unità) o Fannie Mae Small Mortgage Loans (fino a $9 milioni, 5 o più unità), oppure a un mutuo bancario istruito come finanziamento su immobile edificato.

Quali DSCR e LTV richiedono i programmi delle agenzie per piccoli prestiti?

La scheda dei termini Small Mortgage Loan di Fannie Mae indica un LTV massimo dell'80% e un DSCR minimo di 1,25x. La scheda Conventional Small di Freddie Mac (4/26) indica 1,25x e dal 75% all'80% a seconda della durata. Per le banche, il limite di vigilanza sull'LTV per gli immobili edificati è dell'85% secondo il 12 CFR 208, Appendix C, che non fissa un DSCR numerico.

Una città o una contea della Treasure Coast o della Space Coast può aggiungere regole proprie sulle locazioni?

No. La sezione 83.425, introdotta dal capitolo 2023-314, riserva allo Stato la disciplina delle locazioni residenziali e prevale sui regolamenti degli enti locali nelle materie coperte dal Residential Landlord and Tenant Act.

Quanto tempo ha un proprietario in Florida per restituire il deposito cauzionale?

In base alla sezione 83.49(3), il proprietario restituisce il deposito entro 15 giorni dalla fine della locazione se non intende trattenerne nulla, oppure invia entro 30 giorni un avviso scritto di trattenuta. L'inquilino ha poi 15 giorni per opporsi.

Il tetto del 10% sul valore imponibile passa all'acquirente?

No. In base alla sezione 193.1554(5) per gli edifici fino a nove unità, e alla sezione 193.1555(5) per quelli più grandi, un cambio di proprietà o di controllo riallinea il valore imponibile al valore di mercato al 1° gennaio successivo. Il tetto del 10% sulle imposte non scolastiche riparte poi da quel valore.

Quanta copertura alluvionale NFIP può avere un edificio da cinque unità in su?

La guida di FEMA su Risk Rating 2.0 per gli altri edifici residenziali (novembre 2022) indica un massimo di $500.000 per l'edificio e $100.000 per il contenuto. Chiedi a un agente assicurativo abilitato una copertura alluvionale integrativa oltre questi limiti.

Parla con William. Stai valutando un edificio con cinque o più unità? Mandami l'indirizzo e l'elenco dei contratti di affitto. Ti aiuto a mettere insieme i dati di gestione, il rendiconto dei depositi e le domande per la banca, l'avvocato, il commercialista (CPA) e l'agente assicurativo prima che tu faccia un'offerta. Chiama o scrivi un SMS al (772) 800-2274 oppure mandami un messaggio (in inglese). Lavoro in inglese, ma se preferisci parlare in italiano, basta dirmelo e sarò felice di organizzare un'assistenza in italiano.

Informazioni di carattere generale, non consulenza legale, fiscale, creditizia, assicurativa, topografica, ambientale o ingegneristica. Le condizioni dei programmi delle agenzie, i tassi d'interesse, i requisiti di ammissibilità di Citizens e i valori imponibili cambiano; l'esempio di mutuo usa un tasso ipotetico e un'incidenza delle spese ipotetica, i canoni del Census sono stime quinquennali 2020-2024 e non viene fornita alcuna statistica 2025 o 2026 su sfitto o canoni degli appartamenti nelle contee. Verifica con una banca specializzata in edifici plurifamiliari, un avvocato immobiliarista della Florida, un commercialista (CPA), un agente assicurativo abilitato e l'ufficio di stima della contea. I riferimenti a leggi e regolamenti sono aggiornati al 22 ottobre 2026. William Merchant, agente immobiliare (REALTOR®), RE/MAX Gold. Ogni ufficio RE/MAX è di proprietà e gestione indipendenti. Equal Housing Opportunity (pari opportunità nell'accesso alla casa).

Fonti

Previous
Previous

Spazi industriali e flex sulla Treasure Coast e sulla Space Coast: tipologie, zoning e numeri

Next
Next

Vendere un immobile commerciale sulla Treasure Coast o sulla Space Coast: che cosa preparare